Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Мастер-класс по кружевоплетению

Мастер-класс по кружевоплетению


11.04.2022

11 апреля студенты института приняли участие в сетевом мероприятии, организованном Российским университетом кооперации в рамках Всероссийского проекта «Наследие», посвященного 110-летию университета: мастер-классе по кружевоплетению.

Мастер-класс провела Екатерина Косарева - педагог дополнительного образования муниципального автономного учреждения дополнительного образования городского округа Королев Московской области «Школа искусств».

Екатерина Владимировна – настоящий профессионал: окончила Московское художественно-промышленное училище им. М.И. Калинина по специальности «Художественное кружевоплетение». Член Союза художников Подмосковья. Регулярно участвует в выставках городов Щёлково, Лосино-Петровский, Королёв, в региональных выставках. Она пояснила участникам мастер-класса технологии кружевоплетения, ознакомила с особенностями кружевоплетения в крупнейших центрах России - Вологды, Рязани, Ельца, Вятки, Белева, Кадома, Кириш. 

 

Для студентов института мастер-класс оказался весьма увлекательным: они впервые в своей жизни увидели то, как можно собственными руками изготовить кружево, какие инструменты для этого нужно иметь, какие технологии кружевоплетения необходимо освоить.

Студенты поразились тем, что появившееся по энциклопедическим данным в XV веке кружевоплетение, которое вначале развивалось в мастерских царского двора, боярских светлицах, монастырских кельях (его плели из металлических нитей и использовали для украшения нарядной одежды, церковных облачений и предметов церковного убранства) продолжает развиваться и в настоящее время… Даже после завершения мастер-класса ребята некоторое время оставались в аудитории, в которой была организована трансляция мероприятия, и обсуждали уникальность данного ремесла и степень его влияния на подходы к оформлению современной одежды.

 

Возврат к списку