Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приглашаем на выставку «Наши земляки-космонавты»

Приглашаем на выставку «Наши земляки-космонавты»


12.04.2022

12 апреля – День космонавтики и авиации.

Эта дата выбрана не случайно, ведь именно 12 апреля 1961 года гражданин СССР майор Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. В этот день человечество впервые увидело вид планеты с ее орбиты. Это был первый шаг новой космической эры Земли. День космонавтики отмечается в России согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

«Космонавт – удивительная, неповторимая и опасная профессия. Быть космонавтом означает подвергать свою жизнь риску, выдерживать сложнейшие тренировки, отлучаться от любимой семьи и жить по расписанию. Но каждый космонавт, без сомнения, соглашается на эти жертвы ради осуществления своей мечты – полета в космос», - из книги А. Н. Тукмакова «Чувашия космическая. Шоршелы: каталог, фотоархив, экспонаты».

 

Чувашия – родина трех космонавтов. Самый известный из них – Андриян Николаев, из самого первого, гагаринского, отряда космонавтов, — родился в Шоршелах. Космонавт Николай Бударин родом из поселка Киря Алатырского района. А Муса Манаров, совершивший самый продолжительный полет на орбиту, провел детство в Алатыре, где служил его отец-военный.

 

В читальном зале библиотечно-информационного центра организована выставка «Наши земляки-космонавты», посвященная Дню космонавтики. Также в Чебоксарском кооперативном институте РУК на первом этаже в фойе работает постоянная выставка «Андриян Григорьевич Николаев». Приглашаем всех желающих!

 

 

Возврат к списку