Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Эксперты оценили качество школьного питания

Эксперты оценили качество школьного питания


15.04.2022

Среди множества разнообразных факторов, постоянно действующих на развитие детского организма и его здоровье, важнейшая роль принадлежит питанию. Питание школьников должно быть рациональным и сбалансированным. При составлении меню обязательно учитываются потребности организма, связанные с его ростом и развитием, с изменением условий внешней среды, с повышенной физической или эмоциональной нагрузкой.

14 апреля 2022 года главный специалист отдела по научной работе, доцент кафедры менеджмента и маркетинга Чебоксарского кооперативного института (филиала) РУК, кандидат биологических наук Кириллова Анна, сфера интересов которой базируется на знаниях в области технологии общественного питания, посетила гимназию № 1 г. Чебоксары в рамках контроля питания детей в школьной столовой, организованного в соответствии с методическими разработками экспертов Института Отраслевого Питания и Положениями гимназии.

 

Экспертов и родителей встретила директор гимназии Аллабергенова Луиза. Она вместе с заведующей столовой рассказала об организации школьного питания: о контроле за качеством поставляемых продуктов, соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил установленного графика питания обучающихся. Для дегустации были предложены блюда из школьного меню.

Подводя итоги, независимые эксперты и родители отметили, что обеденные залы эстетично оформлены, обеспечены достаточным количеством посадочных мест и набором блюд, который соответствует фактическому меню. Подаваемые блюда имеют хорошие органолептические показатели, отвечают требованиям температурного режима, а организовано питание в гимназии на высоком уровне.

 

Возврат к списку