Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Студенты приняли участие в акции «Ночь в архиве»

Студенты приняли участие в акции «Ночь в архиве»


15.04.2022

14 апреля 2022 г., в рамках ежегодной акции «Ночь в архиве», студенты Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации посетили Государственный исторический архив Чувашской Республики.

Специально подготовленная архивистами вечерняя программа «История. Традиции. Люди» в этом году была посвящена Году выдающихся земляков в Чувашии, трудовому подвигу тружеников республики в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и Году культурного наследия народов России.

Одна из площадок вечера рассказывала о выдающихся деятелях национального музыкального искусства, мастерах слова и сцены, ученых, которые внесли большой вклад в изучение языка и истории чувашского народа. Гости увидели подлинные документы из личных фондов композиторов Г.Я. Хирбю, писателя Г.В. Краснова, поэта С.В. Эльгера, актера В.И. Родионова, этнографа В.К. Магницкого и других.

На другой площадке гостей ожидало увлекательное знакомство с народной мастерицей Ниной Мнейкиной, которая раскрыла секреты вышивания бисером и показала мастер-класс изготовления девичьих и женских головных уборов тухъя и хушпу, познакомила со своими работами.

 

Еще одна площадка была посвящена жителям столицы республики, а также строителям оборонительных рубежей в годы войны. Архивные документы, воспоминания очевидцев событий, кадры кинохроники и места воинской памяти раскрывали героизм и самоотверженность тружеников тыла.

В рамках акции «Ночь в архиве – 2022» также состоялись встречи с нашими современниками, известными деятелями культуры и искусства. Традиционно архивисты раскрыли и некоторые секреты своей профессии, продемонстрировали, как правильно реставрировать документы, чтобы сохранить их жизнь на протяжении многих столетий, а также провели мастер-класс по формированию архивного дела.

 

Возврат к списку