Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
«Две шутки Чехова» оценили студенты колледжа ЧКИ

«Две шутки Чехова» оценили студенты колледжа ЧКИ


18.04.2022

Русский драматический театр города Чебоксары в 2022 году отмечает 100-летний юбилей. В честь этого события 15 апреля труппа театра представила новый спектакль «Две шутки Чехова». В числе зрителей оказались и студенты первого курса колледжа Чебоксарского кооперативного института РУК, которые смогли приобрести билеты на премьеру по «Пушкинской карте».

«Две шутки Чехова» – это пьесы «Предложение» и «Медведь», объединенные в один любовный спектакль. Чехов написал их в духе классического водевиля, что очень напоминает современные комедии положений. Обе истории – о сложных отношениях между мужчиной и женщиной, о тоскливом одиночестве и нестерпимом желании быть счастливым. Сталкивая комичное и драматичное, Чехов ловко соединил правду обыденной жизни с ироничной неотвратимостью судьбы.

Чеховские пьесы-шутки, впервые поставленные на сцене в 1888 году, пользовались неимоверным успехом у зрителей. А понятны ли они современным театралам? Своими впечатлениями от спектакля делятся студентки группы БД3-О/СПОо/ЧБ21 Софья Тихонова и Айзиле Сафиуллина. На спектакль они пришли вместе со своим преподавателем русского языка и литературы Эрбиной Никитиной.

  

– Пьесы нам понравились, особенно вторая – «Медведь». Главная героиня, роскошная дама в красном платье, была очень хороша. Мы узнали, что это Екатерина Мальцева, заслуженная артистка Чувашской Республики, выпускница Чувашского государственного института культуры и искусств. Сюжет нам тоже понравился: от ненависти до любви – один шаг, и если мужчину и женщину накрыла любовь, никакие бытовые и мировоззренческие разногласия их не разлучат. На наш взгляд, Чехов будет актуален всегда.

Студенты групп БД1-О/СПОо/ЧБ21, БД3-О/СПОо/ЧБ21, ГД1-О/СПОо/ЧБ21 благодарят театрального менеджера Чебоксарского кооперативного института Светлану Осипову за удачный подбор спектаклей для молодежи и возможность посещать лучшие постановки чебоксарских театров.

 

Возврат к списку