Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Команда ЧКИ РУК - победитель в конкурсе учебных судов

Команда ЧКИ РУК - победитель в конкурсе учебных судов


18.04.2022

15 апреля 2022 года состоялся заключительный тур регионального этапа Конкурса учебных судов, проводимый в рамках реализации «Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан» уже более десяти лет.

Учебные суды проводятся для развития у будущих юристов важных практических навыков командной работы, анализа информации, выработки позиции, аргументирования, публичного выступления. Учебный суд отличается от процедуры рассмотрения дела в обычных судах. Считается, что все представленные в деле документы исследованы, стороны и свидетели допрошены. Стороны формулируют и аргументируют позицию по трем вопросам, которые поставлены в учебном деле. В суде участвуют судьи (жюри конкурса), обвинители (прокуроры) и защитники (адвокаты).

В конкурсе приняли участие 26 студентов из различных вузов, ссузов и школ г. Чебоксары. В том числе участвовала и команда студенческой юридической клиники Чебоксарского кооперативного института РУК.

 

В этом году участники заседаний рассматривали дело «О наследстве и наследовании». Правила конкурса требуют не просто выступлений с заранее подготовленными текстами, а готовности отвечать на многочисленные уточняющие и часто провокационные вопросы судей и представителей других команд.

Все участники конкурса были отлично подготовлены, хорошо ориентировались в обстоятельствах дела, продемонстрировали понимание права и владение источниками, а также приятно порадовали высокой культурой речью, уместным использованием риторических приемов.

Команда Чебоксарского кооперативного института блестяще справилась со всеми вопросами и заняла заслуженное первое место!

Поздравляем студентов юридического факультета Кирильчука Трифона, Сыбатова Дмитрия, Патову Татьяну, Калашникова Ярослава, Репина Николая, Сыбатову Марию и Спиридонова Михаила и заведующую студенческой юридической клиникой ЧКИ РУК Татьяну Филиппову с победой!

 

 

Возврат к списку