Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
«Мы в памяти храним стихи…»

«Мы в памяти храним стихи…»


25.04.2022

Говорят, что, когда грохочут пушки, молчат музы. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голос поэтов. И пушечная канонада не могла заглушить его. Поэзия нужна была стране, армии наравне с оружием. Примером тому может служить обращение белорусских партизан к своему командованию, переданное по рации: «Пришлите песню. Оружие можно отнять у врага. Песню у врага не отнимешь. Пришлите песню».

Потрясения войны родили целое поколение молодых поэтов, которое потом назвали фронтовым. До Великой Отечественной войны в СССР насчитывалось 2186 писателей и поэтов, 944 человека ушли на фронт, не вернулись с войны — 417. На фронтах Великой Отечественной войны погибло 48 поэтов. Самому старшему из них — Самуилу Росину — было 49 лет, самым младшим — Всеволоду Багрицкому, Леониду Розенбергу и Борису Смоленскому — едва исполнилось 20.

Своими произведениями поэты военных лет вдохновляли солдат на подвиги, учили воевать, преодолевать военные и тыловые тяготы: страх, смерть, голод, разруху.

С 25 апреля все желающие могут посетить выставку «Мы в памяти храним стихи…», организованную в читальном зале библиотечно-информационного центра в рамках празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Возврат к списку