Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Студенты колледжа ЧКИ РУК написали Всечувашский диктант

Студенты колледжа ЧКИ РУК написали Всечувашский диктант


26.04.2022

25 апреля в честь Дня чувашского языка во всех городах и селах, где проживают чуваши, состоялся Всечувашский диктант (Пĕтĕм чăваш диктанчĕ). В праздничной образовательной акции приняли участие студенты колледжа Чебоксарского кооперативного института РУК.

В этом году Всечувашский диктант проводился в десятый раз и был приурочен к Году выдающихся земляков в Чувашской Республике. Текст диктанта под названием «Уçлăхра икĕ космонавт» (В космосе два космонавта) эксперты подготовили по мотивам произведения известного чувашского журналиста, писателя, ученого Константина Петрова.

Выбор темы оказался удачным во всех смыслах – с точки зрения популяризации науки, патриотического и экологического воспитания, продвижения родной культуры и межнационального согласия. Чуваш Андриян Николаев вместе с украинцем Павлом Поповичем в 1962 году совершили первый в мире групповой космический полёт, а ещё впервые, освободившись от ремней кресел, свободно парили в кабинах своих кораблей «Восток-3» и «Восток-4» в условиях невесомости. При этом Андриян Николаев имел в себе силы восхищаться красотой голубой Земли из Космоса.

 

Одной из площадок Всечувашского диктанта стал Чувашский республиканский институт образования. Именно там свои познания в чувашском языке проверили студенты колледжа ЧКИ РУК. Вместе с преподавателями кафедры социально-гуманитарных дисциплин Анатолием Семеновым и Эрбиной Никитиной диктант написали ребята из групп ТЭП1-О/СПОо/ЧБ21, ГД1-О/СПОо/ЧБ21, БД2-О/СПОо/ЧБ21. Текст про космонавтов очень старательно и с интонационными подсказками диктовал популярный в Чувашии журналист, главный редактор журнала «Халăх шкулĕ – Народная школа» Олег Прокопьев.

Как рассказала студентка группы ТЭП1-О/СПОо/ЧБ21 Мария Абрамова, диктант был интересным и не очень сложным. Она девять лет изучала чувашский язык в родной Хормалинской средней школе Ибресинского района, поэтому чувствовала себя на диктанте уверенно. «Чувашский язык – это язык моих родителей, моей семьи и моего народа. Я очень рада, что в свое время отец привил мне любовь к родному языку. У меня никогда не возникал вопрос, зачем я должна знать свой родной язык. Это, наверное, уже часть меня. Чувашский – это язык, на котором я не стыжусь разговаривать, язык, на котором я выражаю свою любовь к родителям, родному краю, месту, где я родилась и выросла. Конечно, хотелось бы получить «пятерку» за диктант, чтобы мои родители и учителя могли мною гордиться», – подвела итоги Мария.

 

 

 

Возврат к списку