Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В рамках акции «Имена Победы»

В рамках акции «Имена Победы»


13.05.2022

В рамках акции «Имена Победы», который проводится Российским университетом кооперации в честь празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, знакомим вас с известными героями Чувашской Республики.

Якунин Алексей Тимофеевич (05.04.1918 – 27.04.1945)известный Герой Советского Союза. Родился в селе Чиганары Ядринского района Чувашской Республики. Заместитель командира полка, гвардии майор.

Ушел на фронт в августе 1941 года, тогда же принял участие в первом бою, под Москвой. Воевал на Брянском, Воронежском, Юго-Западном, Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах.

 

26–27 апреля 1945 года при штурме города Ратенов (западнее Берлина) в течение двух суток вёл бои в окружении, являясь заместителем командира 54-го гвардейского кавалерийского полка по политической части. В ходе битвы уничтожил около 40 солдат и офицеров противника. Под его руководством эскадрон пробился к своим товарищам, но сам Алексей Тимофеевич был смертельно ранен и умер 27 апреля 1945 года. 

15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии майору Якунину Алексею Тимофеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 

Его именем названа улица в городе Ядрин (Чувашская Республика). Имя Героя Советского союза носит школа в Ядринском районе, в родном селе установлена стела.

 

Возврат к списку