Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас: Эпоха перемен в мемуарах

СМИ о нас: Эпоха перемен в мемуарах


18.05.2022

Сенатор Российской Федерации, первый Президент Чувашии Николай Федоров провел вчера в Чебоксарах презентацию своей новой книги «Вспоминая время надежд…», события в которой охватывают конец 80-х - начало 90-х годов прошлого века.

Как пояснил Николай Федоров, в мемуарах подробно описана депутатская работа в Верховном Совете СССР и его деятельность на посту первого министра юстиции в составе четырех правительств - события, люди и размышления. Это было время тектонических сдвигов: перестройка, путч 1991 года, распад CCCP.

Напомним, Николай Васильевич после окончания юридического факультета Казанского госуниверситета работал преподавателем в ЧГУ им. И.Н. Ульянова, в 1989 году был избран народным депутатом СССР. В 1990-1993 годы - в самом начале зарождения новой России - работал министром юстиции Российской Федерации, а с 1995-го по 2010 годы был Президентом Чувашской Республики.

На презентацию собрались бывшие коллеги мемуариста в бытность его руководителем республики, представители культурной среды - писатели, художники, журналисты, а также просто хорошие знакомые Николая Федорова. Среди них - руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете Чувашии Николай Николаев, ректор Кооперативного института Валерий Андреев, ректор ЧГПУ им. И.Я Яковлева Владимир Иванов и др.

«Здесь собрались люди неравнодушные, творческие. Именно при вашем деятельном участии Чувашия должна стать такой, о какой мы мечтали - сильной и процветающей», - приветствовал собравшихся в конференц-зале Национального музея Николай Федоров.

Он напомнил слова древних римлян о том, что у каждой книги - своя судьба, и Льва Толстого - о том, что писать надо тогда, когда не можешь не писать. «Главная идея книги - столкновение двух точек зрения. Знаменитого тютчевского: «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые». И китайской пословицы: «Не дай Бог жить в эпоху перемен», - поделился Николай Васильевич.

Мемуары - это галерея портретов современников. Михаил Горбачев, Борис Ельцин, Владимир Путин, Егор Гайдар, Георгий Шахназаров, Фазиль Искандер, Эрих Хонеккер, Гельмут Коль, Клаус Кинкель - это лишь часть упомянутых на страницах книги имен политиков и общественных деятелей, с которыми Николай Федоров в разное время работал вместе, общался, дружил и спорил. Кстати, мемуарист отказался от традиционного предисловия и обращения к читателю. Вместо него портрет автора рисуют Сергей Степашин, в разные годы возглавлявший Федеральную службу контрразведки, Федеральную службу безопасности, Минюст, МВД, Счетную палату и Правительство РФ, Анатолий Приставкин - писатель, советник Президента России и председатель Комиссии по помилованию при Президенте России, Андреас Капеллер - австрийский историк, профессор Венского университета, написавший книгу «Чуваши. Народ в тени истории».

 

«Сегодня особенно необходим непредвзятый взгляд, чтобы sine ira et studio, как говорил римский историк Тацит, без гнева и пристрастия проанализировать дела минувших дней. Но не как пушкинский летописец Пимен, «добру и злу внимая равнодушно, не ведая ни жалости, ни гнева». А воздавая должное за достоинства и недостатки. Обращая внимание на грубые ошибки, предупреждая, чем они чреваты. Поддерживая намерения и планы, которые убедительны и могут принести добрые плоды. Изучая прошлое, стоит выделить здравые идеи, чтобы двигаться дальше. Лучше - вперед, ибо non progredi est regredi. Это особенно полезно для тех, кто еще в строю и выполняет свою миссию», - убежден Николай Федоров. Эта мысль пронизывает все авторское повествование. Много теплых, хороших слов о Николае Васильевиче сказали выступившие на презентации его коллеги и друзья. Также они преподнесли автору книги символичные подарки. В завершение встречи автор подарил всем собравшимся свою книгу с подписью, а большую часть тиража обещал отдать в библиотеки республики.

Первоисточник: Газета «Республика», № 20 (1525), 18 мая 2022 г.

Возврат к списку