Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Уважаемые ветераны комсомола, ветераны пионерского движения, пионеры всех поколений и их наставники!

Уважаемые ветераны комсомола, ветераны пионерского движения, пионеры всех поколений и их наставники!


19.05.2022

Центральный Совет и Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола — Мое Отечество» поздравляют вас со 100-летним юбилеем Всесоюзной пионерской организации!
Для миллионов граждан России и ближнего зарубежья эта детская организация была первой школой гражданского становления юного человека, во все времена жила заботами и интересами своей страны. Деятельность пионерской организации всегда была направлена на привлечение детей к участию в общественной жизни, развитие творческих способностей, учила патриотизму, дружбе и товариществу.
В годы Великой Отечественной войны сотни тысяч юных патриотов вместе со взрослыми сражались за нашу Родину, за нашу Победу!
Пионеры — Леня Голиков, Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова стали Героями Советского Союза. Дети были разведчиками в партизанских отрядах и подпольных организациях, юнгами на кораблях, участвовали в тимуровском движении, трудились на фабриках и заводах.
В послевоенные годы пионеры помогали старшим восстанавливать страну. Собирали металлолом и средства для строительства железных дорог Абакан — Тайшет и БАМа, Дворца пионеров на Чукотке, участвовали в международных акциях в защиту юных героев-антифашистов, укрепляли дружбу со своими сверстниками из различных стран мира.
Под руководством комсомола работали всемирно известные лагеря «Артек», «Орленок», «Океан», проводилась военно-патриотическая игра «Зарница», спортивные соревнования на призы клубов «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Белая ладья» и другие.
Рядом с пионерами всегда были старшие товарищи — комсомольцы, пионерские вожатые, учителя, внешкольные работники.
Многогранный созидательный опыт пионерии активно используется современными детскими организациями. Преемником пионерской организации сегодня является Союз пионерских организаций — Федерация детских организаций, отстаивающая нерушимые ценности Родины, добра и справедливости.
Желаем сегодняшней пионерии, современным детским организациям, их педагогам-наставникам быть достойными продолжателями славных традиций старших поколений, любить и гордиться своей страной, знать ее героическую историю, воспитывать в себе силу воли и духа, чтобы внести свой вклад в укрепление могущества и славы нашей Родины.
Ветераны комсомола и пионерии будут и впредь вместе со всеми заинтересованными организациями активно участвовать в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения, передавать свой опыт и знания молодежи и детям.
Желаем вам здоровья, бодрости духа, творческой энергии, успехов в благородной деятельности.

С уважением
Виктор Мишин, председатель Центрального Совета, первый секретарь ЦК ВЛКСМ (1982-1986 гг.),
Анатолий Леонтьев, председатель Чувашского регионального отделения, второй секретарь ОК ВЛКСМ (1978-1983 гг.)

Первоисточник: Газета "Советская Чувашия", № 53 (26936), 19 мая 2022 г.


Возврат к списку