Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В рамках Года выдающихся земляков

В рамках Года выдающихся земляков


03.06.2022

2022 год Указом Главы Чувашии объявлен Годом выдающихся земляков в Чувашской Республике. В рамках мероприятий, посвященных Году выдающихся земляков, продолжаем знакомить вас с уроженцами Чувашии – выдающимися людьми.

Сегодня, 3 июня, во Всемирный день велосипеда, хотим рассказать о советском спортсмене, заслуженном мастере спорта СССР по велосипедному спорту Валерии Ярды.

 

Валерий Николаевич Ярды (1948–1994) родился в деревне Бреняши Шумерлинского района Чувашской АССР. В 12-летнем возрасте увлёкся лыжами, бегом на длинные дистанции и велосипедом.

В 1968 году в составе олимпийской сборной принимал участие в XIX Олимпийских играх. В 1969 году в составе армейской команды стал чемпионом СССР в командной гонке на 100 км.

В августе 1970 г. на чемпионате мира в Англии Ярды в составе советской команды (квартета) выиграл звание чемпиона мира.

В 1972 году в Мюнхене на XX летних Олимпийских играх команда советских велосипедистов поднялась на высшую ступень пьедестала почёта. Валерий Ярды вместе со своими товарищами по команде стал олимпийским чемпионом по велосипедному спорту.

Валерий Ярды награжден орденом «Знак Почета». Его имя носит республиканская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва.

 

Возврат к списку