Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Научный полк: В боях за Отчизну, честь, родину!

Научный полк: В боях за Отчизну, честь, родину!


03.06.2022

Преподаватели и активисты студенческой науки Российского университета кооперации продолжают участие в патриотической акции «Научный полк», которая проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с образовательными организациями высшего образования и научными организациями,  и вспоминают ученых, ковавших победу в тылу.

После оккупации Крыма фашистской Германией и ее союзниками сопротивление врагу оказывали партизаны и подпольщики, среди которых было немало преподавателей крымских институтов.

Среди них – Белла Борисовна Трахтенберг. До войны она училась на факультете русского языка и литературы КГПИ им. М.В. Фрунзе.

 

Трахтенберг Белла Борисовна

Родилась в городе Днепропетровске 1 сентября 1919 года. В 1931 г. с семьей переехала в Крым. В 1937 г. окончила школу и поступила в Крымский педагогический институт им. М.В. Фрунзе на факультет русского языка и литературы. В июне 1941 г. работала литературным сотрудником в газете «Красный Крым» (сегодня «Крымская правда»). В августе 1941 г.  ушла добровольцем в формирующуюся на полуострове 51-ю Отдельную армию, была переводчиком штаба переброшенной в Крым 48-й кавалерийской дивизии. После отхода Красной армии с полуострова вступила в партизанский отряд Второго района партизан Крыма (ноябрь 1941 – сентябрь 1942 г.). После лечения в госпитале города Сочи (сентябрь–декабрь 1942 г.) и до конца Великой Отечественной войны работала переводчиком в штабе Черноморского флота.

После войны младший лейтенант Трахтенберг начала работать преподавателем кафедры русской и зарубежной литературы Крымского педагогического института им. М. В. Фрунзе. С 1950 по 1983 гг. работала старшим преподавателем кафедры русской и зарубежной литературы этого же учебного заведения. Не стало Беллы Борисовны в 2003 году.

Награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За оборону Кавказа», медаль «Партизану Великой Отечественной войны», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945.

(Использована информация из открытых источников)

Возврат к списку