Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Пушкинский день отметили в литературной гостиной ЧКИ РУК

Пушкинский день отметили в литературной гостиной ЧКИ РУК


07.06.2022

Международный День русского языка, который по инициативе ООН отмечается 6 июня, имеет еще одно название – Пушкинский день. Дата рождения великого русского поэта и гуманиста, – поистине важное культурологическое и историческое событие в странах, где любят и ценят русскую речь.

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского кооперативного института РУК присоединилась к праздничным торжествам и провела с первокурсниками колледжа, изучающими русский язык, «пушкинское» заседание в литературной гостиной института.

Ни для кого не секрет: Пушкин – «наше всё», потому что именно он заложил основы современного русского литературного языка. Его стихи о любви и дружбе, чести и долге, призвании и творчестве понятны любому читателю, они дарят нам вдохновение и свет. Студенты группы ГД1-О/СПОо/ЧБ 21 вместе со своим преподавателем Эрбиной Никитиной не раз убеждались в этом, внимательно изучая русскую литературу XIX-XXI веков.

В день рождения поэта на заседании в литературной гостиной ЧКИ РУК собрались истинные пушкинисты. Первокурсница Ксения Николаева прекрасно, с душой читает «Письмо Татьяны», а заведующая кабинетом кафедры социально-гуманитарных дисциплин Татьяна Попова знает наизусть всего «Евгения Онегина»! Татьяна Авинеровна была приглашена на встречу не случайно: она со школьных лет увлечена Пушкиным и по крупицам собрала огромную библиотеку Пушкинианы. В ее коллекции – более 200 книг, связанных с жизнью и творчеством поэта, включая Пушкинскую энциклопедию, опубликованные дневники и письма, многочисленную литературную критику. А еще есть марки, значки, открытки, сувениры, журналы и газеты, запечатлевшие образ Пушкина.

 

«Пушкиным я заинтересовалась в школьном литературном кружке. Его стихи покорили меня глубиной, проникновенностью, красотой слога, – делится воспоминаниями Татьяна Попова. – Пушкин открыл мне дорогу к русской истории, искусству, театру». На встречу со студентами заведующая кабинетом принесла книгу «Сокровища петербургской Пушкинианы. Преданья русского семейства (портреты, реликвии, документы)», подготовленную Всероссийским музеем А.С. Пушкина к 200-летнему юбилею гения. Ребята с интересом посмотрели серию живописных и карандашных портретов предков и потомков Александра Сергеевича.

 

В завершение участники заседания литературной гостиной обсудили вопросы Международной просветительской акции «Пушкинский диктант – 2022». Почитатели творчества А.С. Пушкина и знатоки русского языка могут проверить свои силы онлайн на сайте диктанта с 6 по 11 июня. Комплекты заданий хоть и дифференцированы (задания для дошкольников, 1-3 классов, 4-5 классов, 6-7 классов, 8-9 классов, 10-11 классов, студентов колледжей, студентов вузов и взрослых, иностранных участников), но весьма непросты и оригинальны. К примеру, в одном из заданий для студентов вузов требуется указать, в какой стране или национальном регионе России в настоящее время проживают народы, упомянутые в стихотворении «Памятник» (1836), а также назвать столицы этих территорий.


 


 

Возврат к списку