Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РИСКИ: ЧТО НАУКА ПОСОВЕТУЕТ?

СМИ о нас: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РИСКИ: ЧТО НАУКА ПОСОВЕТУЕТ?


09.06.2022

В Чебоксарском кооперативном институте состоялась дискуссия учёных из разных городов и учебных заведений Российской Федерации о роли науки в решении экономических проблем новой реальности.

Для учёных была организована дискуссионная площадка в режиме круглого стола на тему «Роль науки и практики в условиях экономических рисков». Докладчиками в том числе выступили Василий Козлов, профессор Института пищевых технологий и дизайна (филиала) Нижегородского государственного инженерно-экономического университета, доктор экономических наук, Алексей Димитриев, профессор кафедры менеджмента и маркетинга Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации. Преподаватели и учёные выступили с докладами на темы «Будущее вопреки», «Проблемы совершенствования управления качеством продукции на предприятиях общественного питания в условиях импортозамещения», «Проблемы фундаментальной экономической науки в условиях новой реальности».

В рамках работы круглого стола студенты Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации встретились со студентами Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет». Встреча в формате занимательного квиза прошла на одном дыхании: вопросы, которые рассматривали студенты двух вузов, были весьма актуальны, востребованы образовательным, экономическим, социальным пространствами жизнедеятельности и развития современного общества.

Круглый стол завершился подписанием договора о сотрудничестве между Чебоксарским кооперативным институтом (филиалом) Российского университета кооперации и Нижегородским государственным инженерно-экономическим университетом и экскурсией по институту.

Первоисточник: Газета «Российская КООПерация», № 20 (1257), 26 мая 2022 г.

Возврат к списку