Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Научный полк: Бесценные растения

Научный полк: Бесценные растения


10.06.2022

Преподаватели и активисты студенческой науки Российского университета кооперации продолжают участие в патриотической акции «Научный полк», и вспоминают ученых, ковавших победу в тылу.

В первую блокадную зиму, когда температура опускалась ниже 40 градусов Цельсия, в комнатах Исаакиевского собора и на Исаакиевской площади размещалась крупнейшая в мире коллекция культурных растений (коллекция Вавилова), семенного фонда, клубней картофеля и риса. Несмотря на то, что люди умирали от нехватки еды, ценнейшие образцы Всесоюзного института растениеводства (ВИР) Н.И. Вавилова остались нетронутыми.

 

По имеющимся сведениям, от 13 до 28 сотрудников института умерли от голода, но не притронулись к семенному фонду. Они не уходили со своего поста, охраняя от мороза, сырости, крыс, немецких обстрелов и голодающих людей Вавиловскую коллекцию – десятки тонн зерна и тонны картофеля. Учёные-ботаники за все время ни разу не съели и грамма ценнейшей коллекции.

Люди еле передвигали ноги от голода, но семена сохранили. Они знали, что после войны стране будут нужны эти семена – хлеб будущего. Они мужественно боролись для блага будущих поколений в надежде на быстрое восстановление сельского хозяйства после разрушительной войны. Блокаду не вынесли только теплолюбивые растения: банан, инжир и корица. Основной же фонд был сохранен.

Благодаря сотрудникам института, ныне ВИРовская коллекция насчитывает более 320 тыс. образцов, гербарий – 250 тыс. листов, библиотека – 1,6 млн. единиц хранения. Роль этой коллекции незаменима в обеспечении продовольственной безопасности России. Так, с ее использованием в стране было выведено свыше 4,5 тыс. районированных сортов сельскохозяйственный культур, способствовавших повышению урожайности и качества продукции.

(Использована информация из открытых источников)

Возврат к списку