Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В рамках Года выдающихся земляков

В рамках Года выдающихся земляков


16.06.2022

В рамках мероприятий, посвященных Году выдающихся земляков, продолжаем знакомить с уроженцами Чувашии – выдающимися людьми.

Громов Петр Иванович (1867-1927) – оптик-механик, организатор первой в России мастерской физических приборов.

 

Петр Громов родился в г. Алатырь (Улатăр) Симбирской губернии (ныне Чувашская Республика). Мальчиком был привезен в Москву и отдан в обучение на фабрику Ф. Швабе, где прошел путь от подмастерья и до заведующего отделением. Затем он уволился с фабрики Ф. Швабе и начал самостоятельно работать на дому.
В 1896 открыл мастерскую по торговле и изготовлению физико-механических и оптических приборов в г. Москва. Одновременно заведовал мастерской физического института Московского университета.

С 1905 года Петр Иванович получает звание «Механик Императорского Московского Университета» и в 1905 –1911 годах, кроме своей мастерской, заведует мастерской Физического института Московского Университета, которая находилась на Моховой в здании старого университета. В эти годы его деятельность связана с работой выдающегося русского физика профессора Петра Николаевича Лебедева (1866-1912), именно в мастерской Петра Ивановича делались приборы, с которыми работал П.Н. Лебедев.

В 1911 г. причислен в Московскую 2-й гильдии купечество, в котором состоял до 1917 г.  Фирма П.И. Громова продавала оптические, физические приборы, учебно-наглядные пособия собственного изготовления и импортные, практически по всем разделам физики. Был выпущен каталог физических приборов и инструментов на 360 страницах и претерпел 2 издания.

В ноябре 1920 г. мастерская национализирована и вошла в состав Главного правления треста точной механики (до осени 1921). П. Громов был руководителем мастерской при Институте физики и биосферы Академии Наук СССР до 1927 г.

 

Возврат к списку