Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Научный полк: Вклад отечественных учёных и инженеров в Победу в Великой Отечественной войне

Научный полк: Вклад отечественных учёных и инженеров в Победу в Великой Отечественной войне


17.06.2022

Преподаватели и активисты студенческой науки Российского университета кооперации продолжают участие в патриотической акции «Научный полк», и вспоминают ученых, ковавших победу в тылу.

В годы Великой отечественной войны  проявился патриотизм советского народа. Защита Родины была делом чести для подавляющего числа граждан нашей страны.

Одной из первоочередных задач стала организация связи для управления страной и боевыми действиями армии. С первых же дней войны многие высококвалифицированные специалисты в области связи были призваны в действующую армию, где в составе батальонов связи занимались организацией связи в районах боевых действий, а также между Ставкой Верховного Главнокомандующего и штабами командующих фронтов.

Инженеры и ученые активно подключились к строительству и восстановлению разрушенных линий связи, созданию новых и модернизации ранее действующих вещательных станций.
 

 


В годы войны встала неотложная задача создания новой радиолокационной техники, остро необходимой фронту. Для её успешного решения надо было выполнить в трудных условиях военного времени сложнейшие научные исследования. Над решением этих проблем стали активно работать молодые специалисты, многие из которых стали впоследствии крупными учёными.

Война наполнила жизнь многих семей трагедией. Ряд военных связистов, учёных и инженеров, работавших над созданием новой боевой техники, теряли близких людей. Однако, несмотря на душевную боль и сложнейшие условия, вера в Победу придавала им силы самоотверженно трудиться и жить по закону, сформулированному знаменитым писателем Джорджем Бернардом Шоу: «Человек — как кирпич: обжигаясь, он твердеет».

Весомый вклад в общее дело Победы внесли военные связисты. Родина по достоинству оценила их ратные подвиги: 304 из них стали Героями Советского Союза, 133 – полными кавалерами ордена Славы. Почти 600 отдельных частей связи были награждены боевыми орденами, 58 армейских подразделений связи удостоились наименования гвардейских, 172 подразделения были названы в честь городов, в освобождении которых они участвовали. Сотни тысяч воинов-связистов были награждены орденами и медалями СССР.

(Использована информация из открытых источников)


Возврат к списку