Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Научный полк: Ученые математики приближали Победу

Научный полк: Ученые математики приближали Победу


16.06.2022

Преподаватели и активисты студенческой науки Российского университета кооперации продолжают участие в патриотической акции «Научный полк», и вспоминают ученых, ковавших победу в тылу.

Роль математиков в победе Великой Отечественной войны. C первых же дней Великой Отечественной войны огромное число математиков были мобилизованы или ушли на фронт добровольцами. Они храбро воевали и честно исполняли свой гражданский долг. При этом страна потеряла огромное число талантливой молодёжи, которая могла бы стать гордостью отечественной науки. Об этом мы можем судить, во-первых, по тому, что среди возвратившихся после участия в сражениях Великой Отечественной войны значительное число стало крупными учёными - профессорами, членами - корреспондентами и академиками Всесоюзной и республиканских, академии наук.

Видная роль в деле обороны нашей страны принадлежит выдающемуся математику – академику Алексею Николаевичу Крылову, чьи труды по теории непотопляемости и качки корабля были использованы нашими Военно–Морскими силами. Он создал таблицу непотопляемости. Использование этих таблиц спасло жизнь многих людей, помогло сберечь огромные материальные ценности.
  

   


В апреле 1942 г коллектив математиков под руководством академика Сергея Натановича Бернштейна разработал и вычислил таблицы для определения местонахождения судна по радиопеленгам. Таблицы ускоряли штурманские расчёты примерно в 10 раз. В 1943 г были подготовлены штурманские таблицы, которые нашли широкое применение в боевых действиях дальней авиации, значительно повысили точность самолётовождения. Штаб авиации дальнего действия, отметил, что ни в одной стране мира не были известны таблицы, равные этим по простоте и оригинальности. После окончания войны выяснилось, что результаты работы советских математиков и инженеров принесли за годы войны стране миллиардную экономию.
 
(Использована информация из открытых источников)

Возврат к списку