Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ЗНАНИЯ - БАГАЖ БЕСЦЕННЫЙ

ЗНАНИЯ - БАГАЖ БЕСЦЕННЫЙ


23.06.2022

Как сохранить кадры в потребкооперации, повысить их профессиональный уровень? Разговор на эту тему состоялся в октябре 2020 года в Йошкар-Оле, куда на встречу с марийскими кооператорами приехали преподаватели Чебоксарского кооперативного института - профессор кафедры экономики и менеджмента Людмила Фëдорова и доцент Наталья Данилова.


По итогам встречи решили, что нужно активнее развивать сотрудничество между Марпотребсоюзом и кооперативным вузом в рамках соглашения о кадровом партнёрстве. Пришло время усилить компетенции современных управленцев на уровне кооперативных организаций и региональных потребсоюзов.

После этого разговора пять руководителей кооперативных организаций системы Марпотребсоюза поступили в Чебоксарский кооперативный институт в магистратуру по направлениям «Менеджмент» и «Юриспруденция».

Сотрудники потребкооперации направляются на
обучение, переобучение, повышение квалификации в учебные заведения системы Центросоюза РФ по договорам целевой подготовки кадров.

В настоящее время в магистратуре Чебоксарского кооперативного института, филиала автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», по направлению «Ме неджмент» обучаются председатель правления ПК «Сернурское райпо» Сергей Волков, председатель совета Мари-Турекского райпо Ильшат Файсханов, председатель совета ПК «Медведевское райпо» Руслан Махмутов. По направлению «Юриспруденция» обучается заместитель председателя правления ПК «Микряковское потребительское общество» Татьяна Денискина.

Марийские кооператоры также решили, что им необходимы курсы повышения квалификации. По инициативе Марпотребсоюза на базе Чебоксарского кооперативного института были организованы курсы профессиональной переподготовки по программе «Антикризисный управляющий».

- Мы давно сотрудничаем с кооперативным институтом и знаем этот вуз как кузницу подготовки кадров для потребительской кооперации, - отметила руководитель кадровой службы Марпотребсоюза Татьяна Шарпатова. -Когда назрела необходимость проведения курсов профессиональной переподготовки для
сотрудников Марпотребсоюза, мы сразу же связались с руководством института.

Слушателями курсов стали шесть руководителей потребительских обществ Марпотребсоюза. Кстати, диплом, выдаваемый после окончания таких курсов, даëт право ведения профессиональной деятельности в сфере антикризисного управления. Это очень актуально, так как сегодня остро стоят проблемы управления собственностью кооперативных организаций, стратегии конкурсных управляющих. Важное место в программе курсов отводится вопросам патриотизма, нравственности, морали и этики в кооперативных организациях.

Первоисточник: Газета "Российская КООПерация", № 23 (1260) от 16 июня 2022 г.

Возврат к списку