Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ЗАВЕРШИЛАСЬ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

ЗАВЕРШИЛАСЬ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА


08.07.2022

Производственная практика является составной частью учебного процесса по подготовке специалистов по специальности Юриспруденция. 

Ее назначение – помочь обучающимся выработать умения и навыки работы с правовыми документами и материалами, применить полученные знания в процессе практической деятельности.                В течение месяца ребята изучали работу правоохранительных структур, государственных и муниципальных органов власти, судов, юридических фирм, учились самостоятельно разрабатывать и готовить юридические документы, грамотно применять теоретические знания. Традиционно за каждым студентом был закреплен руководитель практики от организации, который поручал ему выполнение конкретных заданий в соответствии со спецификой работы организации и контролировал ход их выполнения. Во многом благодаря производственной практике обучающиеся вуза определяются с ответом на важные вопросы: «Кем и где я хочу работать?».

На юридическом факультете ЧКИ РУК разработана собственная программа производственной практики, которая содержит перечень отчетных документов (дневник практики, характеристика руководителя практики от организации, отчет студента о практике), а также подробные методические указания относительно их оформления. Одной из баз производственной практики будущих юристов стала в том числе и студенческая юридическая клиника Чебоксарского кооперативного института. Часть направленных в нее ребят уже хорошо знакома со спецификой деятельности этого структурного подразделения юридического факультета, кто-то знакомился с направлениями ее деятельности впервые. Юридическая клиника нашего факультета проводит бесплатные юридические консультации для пенсионеров, безработных, инвалидов и для малообеспеченных граждан, чей ежемесячный доход не превышает прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике. В летний период число посетителей не велико и, кроме консультаций граждан, ребята в теории разбирали сложные правовые ситуации, имевшие место быть в течении предыдущего года.

Одним из посетителей студенческой юридической клиники на завершающей неделе производственной практики стал Спиридонов М.В., 1935 года рождения. Студенты юридического факультета Кирильчук Трифон (рук. практики от института – к.ю.н., доц. Федоров И.З.) и Сыбатов Дмитрий (рук-ль практики от института – к.пед.н., доц. Филиппова В.П.) самостоятельно провели интервьюирование клиента, смогли доступно разъяснить пенсионеру смысл и содержание судебного приказа, а также помогли пожилому посетителю разобраться в особенностях работы судебных приставов по исполнительному листу.

Исходя из представленных в этом году характеристик на студентов, руководители практики от организаций удовлетворены их теоретическими знаниями, подавляющему большинству выставлена оценка «отлично», некоторые ребята были приглашены на постоянную работу в организации, где проходила их практика.

Возврат к списку