Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ректор и студенты института – участники республиканского праздника «Уяв»

Ректор и студенты института – участники республиканского праздника «Уяв»


11.07.2022

10 июля ректор института Валерий Андреев вместе со студентами принял участие в празднике чувашской культуры «Уяв», который прошел в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района Республики Татарстан, на родине известного чувашского поэта Петра Хузангая (Петӗр (Пётр Петрович) Хусанкай).

Праздник был посвящен 115-летию со дня рождения Петра Хузангая. На мероприятии присутствовали Рустам Минниханов - Президент Татарстана, Олег Николаев – Глава Чувашии, Геннадий Зюганов - председатель КПРФ, Алексей Русских - губернатор Ульяновской области, другие гости.

На празднике гостей угощали традиционной дождевой кашей, караваем и квасом. Также на площадках фестиваля можно было посетить национальные подворья и поучаствовать в мастер-классах по народным промыслам.

Ректор Российского университете кооперации и Казанского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Алсу Набиева, ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Валерий Андреев и студенты двух филиалов Российского университета кооперации - Чебоксарского и Казанского – с хлебом с солью и с татарским национальным блюдом «чак-чак» встретили и поприветствовали гостей на выделенной вузу площадке.

Очень яркие впечатления от участия в таком грандиозном празднике «Уяв» остались у студентов института: прекрасный светлый праздник является ярким примером сохранения национальных традиций и устоев, исторических и духовных ценностей, сохранения и развития самобытной культуры чувашей, единения народов.

Возврат к списку