Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ


11.07.2022

На территории Чувашской Республики установилась сухая и жаркая погода. Многие предпочитают в эти дни отдыхать у воды, но не задумываются, что это может быть опасным для жизни и здоровья.  Только за прошедшие выходные дни 9-10 июля 2022 г. на прудах Алатырского, Моргаушского, Ибресинского и Чебоксарского районов, при купаниях в необорудованных местах утонули четверо мужчин, в том числе в состоянии алкогольного опьянения.

При имеющихся 4 пляжей в городе Чебоксары люди продолжают купаться  в зоне инженерных сооружений, несмотря на установленные знаки «Купаться запрещено». При купании в месте, где не обследовано дно, нет спасателей и медицинского пункта более вероятно возникновение трагических последствий.

Даже на оборудованном пляже возможны трагедии. Сотрудниками поисково-спасательного отряда МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Чебоксары» за период с 17 июня по 10 июля 2022 года на пляжах г. Чебоксары спасено 13 человек, в том числе 11 детей. Некоторым из них понадобилась медицинская помощь.       

Например,  9 июля, только своевременная помощь спасателей помогла не утонуть 3 несовершеннолетним. 10 июля был спасен студент, захлебнувшийся водой на территории пляжа «Центральный.

Чтобы избежать трагедии на отдыхе необходимо знать и соблюдать основные правила безопасного поведения на водоемах:

- Купайтесь только в специально отведенных местах. В непроверенном водоеме могут быть водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно, что может привести к травме, а ныряние - к гибели.

- Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. 

- Если не умеете плавать, заходите в воду только по пояс.

- Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

- Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, ночью простой испуг превращается в панический страх - первую причину утопления.

Первоисточник: Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны ичрезвычайным ситуациям

Возврат к списку