Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас: В МВД по Чувашской Республике подвели итоги деятельности за 6 месяцев 2022 года

СМИ о нас: В МВД по Чувашской Республике подвели итоги деятельности за 6 месяцев 2022 года


16.07.2022

В заседании коллегии приняли участие руководство органов власти республики и правоохранительных ведомств.

15 июля в МВД по Чувашской Республике прошло заседание коллегии Министерства по подведению итогов деятельности органов внутренних дел за 6 месяцев 2022 года. В мероприятии приняли участие Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев, председатель Общественного совета при МВД по Чувашской Республике Валерий Андреев, председатель Совета ветеранов генерал-майор милиции в отставке Михаил Киселёв, руководители правоохранительных органов, подразделений МВД и территориальных органов внутренних дел МВД России на районном уровне.

С основным докладом выступил министр внутренних дел по Чувашской Республике Виктор Шметков. Генерал-майор полиции отметил, что общий массив зарегистрированных преступлений не увеличился. Уровень преступности в республике по-прежнему существенно ниже среднероссийского и окружногозначений.

Меньше совершено убийств, фактов умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований и краж. Более чем на 45% сократилось количество фактов фальшивомонетничества и хулиганств. Снизилось число преступлений, совершенных на улицах.

Всего в первом полугодии раскрыто более трех с половиной тысяч преступлений. Установлено свыше 2800 лиц, их совершивших. Общая эффективность раскрытия преступлений по итогам первого полугодия возросла и превысила 66%, что существенно выше среднероссийского и окружного показателей.

Благодаря взаимодействию с коллегами из Следственного комитета установлены все преступники, совершившие убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования и разбойные нападения.

Возросла эффективность раскрытия преступлений, оставшихся неочевидными в прошлые годы, в том числе ‑ тяжких и особо тяжких составов.

Несмотря на снижение доли преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий, в общем массиве (с 38,6% до 35,0%), в нашей республике она остается довольно высокой. Практически 80% мошенничеств приходится на обман потерпевших с помощью средств мобильной связи и Интернета. В результате хищений, совершенных с использованием средств мобильной связи и информационных технологий, у жителей республики похищено более 250 миллионов рублей.

Благодаря принятым мерам по итогам первого полугодия количество раскрытых бесконтактных хищений возросло с 262 до 273. За их совершение к уголовной ответственности привлечено более 270 человек, что на 20% больше аналогичного периода прошлого года.

Так, во взаимодействии с ГУУР МВД России установлены виновные лица, которыми совершена серия бесконтактных мошенничеств под предлогом продажи промышленных товаров для личного использования с использованием сети Интернет, а также системы наложенных платежей Почты России. В настоящее время подозреваемые задержаны. Задокументирована их причастность к совершению 185 фактов преступной деятельности.

Организована комплексная профилактическая работа с населением по предупреждению таких преступлений. Еженедельно проводятся общереспубликанские мероприятия по профилактике бесконтактных краж и мошенничеств. Тематические видеоролики в постоянном режиме транслируются в местах концентрации граждан. В средствах массовой информации и сети Интернет размещено почти 900 материалов, разъясняющих способы совершаемых хищений. Обеспечено размещение печатной профилактической продукции в местах массового пребывания граждан.

Активизированы мероприятия по ликвидации организованных групп и преступных сообществ на территории республики. В результате оперативно-розыскных мероприятий практически вдвое возросло число установленных участников (с 25 до 48). Доказана их причастность к совершению свыше 100 криминальных посягательств.

В июне по оперативным материалам Управления уголовного розыска возбуждено уголовное дело в отношении организованной группы, члены которой осуществляли организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан путем оформления фиктивных документов, подтверждающих установление отцовства, заключения брака с гражданами Российской Федерации и регистрации по месту жительства.

Значительное внимание уделялось противодействию незаконному обороту наркотиков. В первом полугодии изъято 12 кг наркотических средств. К уголовной ответственности привлечено 129 человек, совершивших наркопреступления. В текущем году в суд направлено уголовное дело в отношении 12 участников организованной группы наркосбытчиков. Кроме того, в июне в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан гражданин, пытавшийся сбыть наркотические средства в особо крупном размере.

В первом полугодии пресечено более 500 преступлений экономической направленности, практически 80% из которых задокументированы сотрудниками полиции. Размер причиненного материального ущерба превысил 150 миллионов рублей. Принятыми мерами государству и собственникам возмещено более 148 миллионов рублей.

По оперативным материалам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции следователями Следственного комитета и МВД возбуждены уголовные дела в отношении пяти организованных групп, которыми на территории республики осуществлялась незаконная деятельность по реализации контрафактной продукции, оказанию услуг, а также организации игорного бизнеса.

Пресечена деятельность межрегионального преступного сообщества, члены которого под видом осуществления предпринимательской деятельности по ремонту, обслуживанию оконных конструкций и иных предметов мебели совершали хищения денежных средств граждан на территории различных субъектов Российской Федерации. В отношении организатора и участников преступного сообщества возбуждены уголовные дела по соответствующим частям статьи 210 Уголовного кодекса. Задержаны 5 активных участников, в их числе 3 организатора сообщества. Изъято порядка 8 миллионов рублей похищенных средств граждан, иные ценные предметы и документы. Задокументировано свыше ста эпизодов преступной деятельности. Подозреваемые находятся под стражей.

Организовано проведение профилактической работы. Сократилась число преступлений, совершенных ранее совершавшими (с 2422 до 2296) и неработающими (2789 до 2558). Важной составляющей профилактики является пресечение нарушений общественного порядка лицами, находящимися в состоянии опьянения, а также обеспечение их личной безопасности и безопасности окружающих их граждан. Указанная категория людей, находясь в неадекватном либо беспомощном состоянии, может как сама совершить преступление, так и стать объектом преступного посягательства. В первом полугодии более 30% оконченных преступлений совершены нетрезвыми лицами. Кроме того, более 80% убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому создание вытрезвителей для республики крайне актуально.

По итогам первого полугодия достигнуто сокращение количества дорожно-транспортных происшествий (на 7,6%, с 475 до 439) и раненых в них граждан (на 3,9%, с 596 до 573). В текущем году на дорогах республики погибло 49 человек (за АППГ – 47).

Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов поблагодарил полицейских за проделанную работу, оперативные и умелые действия в современных условиях.

Прокурор Чувашии Андрей Фомин отметил направления деятельности, по которым необходимо приложить больше усилий и принять соответствующие меры.

По итогам работы за полугодие наиболее отличившиеся сотрудники поощрены ведомственными наградами.

Первоисточник: Министерство внутренних дел по Чувашской Республике, 15 июля 2022 г.

Возврат к списку