Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
20 июля – Международный день шахмат

20 июля – Международный день шахмат


20.07.2022

Сегодня, 20 июля, во всем мире отмечается Международный день шахмат. Праздник проводится с 1966 года по решению ФИДЕ — Международной шахматной федерации.

Шахматы — одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр. Название игры пришло из персидского языка: шах мат — властитель умер. Игра сочетает в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. Будучи доступным и инклюзивным видом деятельности, может проводится в любом месте. В шахматы могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также различия в возрасте, поле, физических возможностях или социальном положении. Это глобальная игра, которая поощряет справедливость, инклюзивность и взаимное уважение. Шахматы могут способствовать созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания между странами и народами.

Международной неправительственной спортивной организацией, которая объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран является ФИДЕ. На сегодняшний день её членами являются 199 национальных федераций (на 2022 год). Деятельность ФИДЕ направлена на распространение и развитие шахмат по всему миру, а также на пропаганду и подъём уровня шахматной культуры и знаний.

По данным ФИДЕ, сегодня шахматы как вид спорта признаны в 107 странах мира, в который играют десятки миллионов игроков на всех континентах, и в среднем каждый день проводится более 60 миллионов игр.

 

Возврат к списку