Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас: Особенности приёмной кампании – 2022

СМИ о нас: Особенности приёмной кампании – 2022


21.07.2022

У выпускников школ сейчас очень ответственный момент в жизни – выбор профессии. Конечно, многие задумывались о будущей специальности еще во время школьной учебы, выбирали предметы, по которым будут сдавать ЕГЭ. Теперь же надо выбрать вуз, который подходит им и они сами подходят ему – как по набранным баллам, так и по другим критериям. А учебных заведений в настоящее время много, и специальности существуют самые разные.

По информации Минобрнауки России, 20 июня все вузы страны начали принимать документы от выпускников школ и колледжей. Поступающие по результатам вступительных испытаний должны были подать документы до 11 июля, а поступающие по результатам ЕГЭ – до 25 июля. Период проведения внутренних вступительных испытаний в вузах страны завершится 25 июля. До 27 июля станут известны конкурсные списки.
В целом приемная кампания 2022 года пройдет в прежнем режиме, однако внесены отдельные изменения. Вузы принимают документы от поступающих тремя способами: лично, по почте и в электронной форме. Поступить через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» могут российские абитуриенты, зарегистрированные на портале «Госуслуги». Отметим, наиболее предпочтительным остался способ подачи документов онлайн.
Сейчас разрешено подавать документы в 5 вузов. При этом число специальностей в каждом образовательном учреждении устанавливается самостоятельно – от 2 до 10. В этом году у абитуриентов есть возможность выбора нескольких предметов и использования лучшего результата. Также изменен порядок приема на базе среднего профессионального образования: выпускники колледжей и техникумов будут поступать на основании профильных вступительных испытаний или по результатам ЕГЭ.
Между тем специальные условия поступления разработаны для выпускников из ЛНР, ДНР, с освобожденных территорий Украины и соотечественников, отчисленных из зарубежных университетов. Важно, что абитуриенты этих категорий не участвуют в общем конкурсе на бюджетные места, и их прием никак не повлияет на конкурсную ситуацию для выпускников российских школ.
Согласие на зачисление в вуз и оригиналы документов подаются в этом году до зачисления. Таким образом, в конкурсные списки вновь возвращается отметка о наличии оригинала документа об образовании. Второй волны зачисления в российские вузы, как и в 2021 году, не будет.
И одно из главных новшеств 2022 года – это возможность отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени.

Андрей АЛЕКСАНДРОВ, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, депутат Госсовета Чувашии:
– Прием документов от лиц, поступающих в университет, начался 17 июня. 28 июля – последний день приема оригиналов и заявлений о согласии на зачисление от поступающих без испытаний, по особой, специальной и целевой квотам, 3 августа – от поступающих по общему конкурсу и специальной квоте. Приказы о зачислении издаются соответственно 30 июля и 9 августа. После завершения приема на бюджетные места продолжится прием на платное обучение.
В ЧувГУ им. И.Н. Ульянова реализуются образовательные программы всех уровней: бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура и ординатура. Также ведется прием на программы среднего профессионального образования по экономическим и юридическим специальностям.
На 2022 год вузу всего выделено 1998 бюджетных мест, что на 271 место больше, чем в прошлом году. Из них по программам бакалавриата – 1120, специалитета – 384, магистратуры – 346, аспирантуры – 50, ординатуры – 98. Больше всего – 790 мест (52%) – выделено на технические направления подготовки бакалавров и специальности.
Отмечу главные изменения, которые коснутся абитуриентов-2022. Конкурсные списки по-прежнему должны обновляться на сайте вуза не менее 5 раз в сутки, но теперь они должны перезагружаться только при наличии изменений. В приказах о зачислении, которые в 2022 году будут без ФИО, должна быть отражена сумма набранных каждым абитуриентом баллов. Введен запрет на отзыв оригинала документа об образовании после зачисления в вуз.
В этом году победители и призёры сразу нескольких льготных олимпиад могут использовать своё преимущество только один раз – участвовать в конкурсе на бюджетные места они смогут, выбрав одно направление из всех имеющихся. Сдавшие государственные выпускные экзамены (ГВЭ) выпускники теперь не могут поступать, сдав внутренние испытания в вузе. В 2022 году приём возможен только на основании результатов ЕГЭ. Исключение составляют выпускники с ОВЗ и ряд других категорий. Кроме того, дополнительные баллы за индивидуальные достижения теперь могут начисляться не только тем, кто имеет золотой значок ГТО, но и обладателям серебряных и бронзовых знаков отличия.
Расширился перечень вступительных испытаний, по большинству направлений один из предметов – на выбор абитуриента. Например, на технические направления нужны результаты по русскому языку, профильной математике и физике / информатике / химии (на выбор). На медицинских специальностях учитываются результаты по русскому языку, химии и биологии / физике/ математике (на выбор).

Светлана ИЛЬИНА, проректор по учебной работе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я Яковлева:
– Вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно, организуются для абитуриентов, поступающих на базе среднего профессионального образования, высшего образования, инвалидов и лиц с ОВЗ, иностранных граждан. Они будут проходить с 16 по 25 июля – для поступающих на программы бакалавриата и специалитета (очная форма обучения), с 1 по 12 августа – на программы бакалавриата и специалитета (заочная форма), 15, 16 августа – на программы магистратуры (очная и заочная формы).
В университете сегодня обучаются более 5500 студентов. Образование осуществляется по 3 уровням подготовки: бакалавриат/специалитет, магистратура, аспирантура. Образовательные программы высшего образования реализуют 10 факультетов университета.
Следует отметить, что в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева из года в год увеличивается количество бюджетных мест. К примеру, за последние три года увеличение по ним составило примерно 12%. Если в 2020 году было 729 бюджетных мест, то в 2022 году наш университет ведет прием на 800 бюджетных мест, из них:  по программам бакалавриата и специалитета – 635, по магистерским программам – 165.
Наиболее популярными среди абитуриентов в прошлом году стали профили: экономика и управление, правоведение и правоохранительная деятельность, иностранный язык. В 2022 году появились новые направления подготовки бакалавров: «Информационные технологии (бизнес-аналитика на базе систем искусственного интеллекта)» и «Русский язык как иностранный и иностранный (английский) язык». С нового учебного года также будут реализовываться новые магистерские программы: «Социально-гуманитарные науки и управление в образовании» и «Лингводидактика и управление иноязычным образованием».
Ориентируясь на рынок труда Чувашской Республики, реальную потребность в специалистах образовательных учреждений, при подготовке кадров мы особое внимание уделяем педагогическим специальностям. Профессия педагога является очень востребованной на современном рынке труда.

Наталия ИГНАТЬЕВА, ответственный секретарь приемной комиссии Чувашского государственного аграрного университета:
– В 2022 году новшество заключается в том, что идет прием заявлений в электронном виде с использованием Суперсервиса для поступающих по программам бакалавриата и специалитета  на очную, очно-заочную и заочную формы обучения как на бюджетную, так и на платную формы обучения. Подать заявление при помощи сервиса «Поступление в вуз онлайн» могут и поступающие, имеющие особые права и особые преимущества при приеме, а также поступающие по целевому договору обучения.
В аграрном университете 4 факультета, где обучаются студенты по 26 образовательным программам. Это ветеринарные врачи, зоотехники, агрономы, технологи производства и переработки сельскохозяйственной продукции, инженеры, экономисты, менеджеры и т.д. Всего более 600 бюджетных мест по 13 направлениям подготовки бакалавриата, 2 специальностям, 6 программам магистратуры и 5 научным специальностям аспирантуры.

Валерий АНДРЕЕВ, ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации:
– 1 июня 2022 года в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) РУК кооперации началась приемная кампания. В этом году институт осуществляет прием на обучение по 8 специальностям среднего профессионального образования, по 7 направлениям бакалавриата, по 6 направлениям магистратуры и по 2 направлениям аспирантуры.
В 2022 году Чебоксарский кооперативный институт осуществляет прием на бюджетные места. По направлениям бакалавриата – прикладная информатика (25 мест по очной форме обучения), технология продукции и организация общественного питания (8 мест по очной форме обучения). По направлениям магистратуры – прикладная информатика (25 мест по очной форме обучения и 5 мест по заочной), технология продукции и организация общественного питания (5 мест по очной форме обучения). По специальностям среднего профессионального образования – информационные системы и программирование, экономика и бухгалтерский учет, операционная деятельность в логистике, товароведение и экспертиза качества потребительских товаров – по 25 мест по очной форме обучения.
Эльвира ЕГОРОВА

Первоисточник: Газета «Республика», № 29 (1534), 20 июля 2022 г.

Возврат к списку