Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В рамках Года выдающихся земляков

В рамках Года выдающихся земляков


25.07.2022

В рамках мероприятий, посвященных Году выдающихся земляков, продолжаем знакомить  вас с выдающимися людьми, чьи заслуги внесли огромный вклад в развитие Чувашской Республики.

Сегодня расскажем о педагоге, организаторе народного образования в Симбирской губернии и просветителе народов Поволжья – Ульянове Илье Николаевиче.

Ульянов Илья Николаевич (26.07.1831-24.01.1886) родился в г. Астрахани, окончил физико-математический факультет Казанского университета с ученой степенью кандидата математических наук. Работал учителем в Пензенском дворянском институте, Нижегородской мужской гимназии. В 1869 г. его назначают инспектором, а затем директором народных училищ Симбирской губернии. 

 

Илья Николаевич разделял взгляды передовых педагогов К.Д. Ушинского, Н.Х. Весселя. Являлся сторонником равного образования для всех слоев общества, всех национальностей и полов. Особое внимание уделял просвещению нерусских народов Среднего Поволжья: чувашей, мордвы, татар – проводил огромную работу по снабжению нерусских школ учебниками, наглядными пособиями на родном языке.

В основу его деятельности по распространению культуры и просвещения нерусских народов было положено уважение к национальным особенностям и правам народов Поволжья. В 1871 г. Илья Ульянов открыл в Симбирске первую чувашскую школу, которая в дальнейшем была преобразована в Чувашскую учительскую семинарию. Им были созданы первые в губернии национальные школы для мордовского населения и светские школы для татар. За годы его работы инспектором, директором народных училищ было построено 200 зданий новых школ, из них на территории Чувашии – 10 школ. Награжден орденами Св. Станислава I степени, Св. Анны II степени, Св. Владимира III степени, а также получил потомственное дворянство.

В Чувашии его имя носят Чувашский государственный университет, Порецкая школа-интернат, Ходарская средняя школа Шумерлинского района, школа-музей в с. Пандиково Красночетайского района.

Илья Николаевич Ульянов является отцом Александра Ульянова и Владимира Ульянова-Ленина.

Использована информация из открытых источников.

Возврат к списку