Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
27 июля – День избирательных комиссий в Чувашской Республике

27 июля – День избирательных комиссий в Чувашской Республике


27.07.2022

Сегодня, 27 июля, отмечается День избирательных комиссий в Чувашской Республике.

Это молодой профессиональный праздник, учрежденный 27 апреля 2021 г. Соответствующий указ был подписан главой Чувашии, в котором отмечено, что решение об учреждении Дня избирательных комиссий принято с учётом «признания их роли» в Чувашии в обеспечении «реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан» России. Дата празднования выбрана не случайно – именно в этот день в 1995 году состоялось первое заседание республиканского избиркома.

Избирательные комиссии являются независимыми коллегиальными органами, формируемыми в соответствии с избирательным законодательством, организующие и обеспечивающие подготовку и проведение выборов различного уровня, в том числе выдвижение и регистрацию кандидатов и политических партий (их списков кандидатов).


В апреле 2022 года Чебоксарский кооперативный институт РУК и Центральная избирательная комиссия Чувашии подписали Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в институте сформирован Клуб молодых избирателей. Участие студентов в деятельности Клуба содействует вовлечению молодых людей в общественную и политическую жизнь города и республики, а также формированию ответственного отношения молодежи к участию в избирательных кампаниях.

Возврат к списку