Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
История ЧКИ РУК в лицах: Владимир Трофимов

История ЧКИ РУК в лицах: Владимир Трофимов


01.08.2022

Продолжаем серию публикаций о людях, внесших значительный вклад в создание, становление и развитие Чебоксарского кооперативного института РУК.

В 1983 году руководителем, а точнее проректором Московского кооперативного института по Чебоксарскому филиалу МКИ, был назначен Трофимов Владимир Прохорович, вместо ушедшего с этой должности по состоянию здоровья Мастерова В.М.

Трофимов Владимир Прохорович (27.1.1934 – 13.10.2010) – историк, кандидат философских наук, профессор. Родился в г. Горький в семье военнослужащего. После окончания средней школы служил в армии. С 1958 по 1963 гг. учился на историческом факультете Казанского государственного университета. С 1963 по 1967 гг. работал преподавателем Чебоксарского кооперативного техникума, с 1967 г. - лектором Чувашского обкома партии. В 1969-1972 гг. учился в Академии общественных наук в г. Москва на кафедре философии, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук. С 1972 г. работал доцентом кафедры философии, секретарем парткома Чувашского государственного университета, первым секретарем Московского райкома КПСС.

 

В 1983 г. Владимир Трофимов становится проректором Московского кооперативного института по Чебоксарскому филиалу. За годы его деятельности в качестве проректора учебный процесс получил свое дальнейшее развитие. Также продолжалось формирование профессорско-преподавательского состава, укрепление связей потребительской кооперации. Под его руководством принят в эксплуатацию новый учебный корпус и в 1984 г. обеспечивался переезд Чебоксарского филиала МКИ из бывшего учебного корпуса Чебоксарского электромеханического техникума по улице К. Маркса в г. Чебоксары в новое, теперь уже собственное, здание на проспекте М. Горького, в котором в скором времени были построены и введены в действие столовая, актовый и спортивный залы. Построено второе общежитие с блоками квартирного типа для проживания преподавателей и сотрудников филиала, были оснащены оборудованием и мебелью помещения нового учебного корпуса и общежития. Проводилась большая работа по дальнейшему развитию учебного центра потребительской кооперации в г. Чебоксары.

С 1990 г. Владимир Прохорович трудился заведующим кафедрой гуманитарных дисциплин. В 1998 г. ему было присвоено звание профессора Московского университета потребительской кооперации.

Трофимов Владимир Прохорович - автор более 100 научных работ, в т. ч. 2 монографий. Заслуженный работник образования Чувашской Республики (1999). Награждён орденом «Знак Почёта», медалями.

 

 

Возврат к списку