Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
О рейтинге индекса Хирша исследователей института

О рейтинге индекса Хирша исследователей института


02.08.2022

Сотрудниками отдела по научной работе Чебоксарского кооперативного института РУК  проведен подсчет рейтинга индекса Хирша исследователей института.

Как известно, в последние годы во всем мире исследователи озабочены повышением своего уровня цитируемости. И хотя сама по себе личная цитируемость работ конкретно взятого исследователя, сколь бы велика она ни была, еще не может служить доказательством значимости и ценности научных работ и даже их востребованности той или иной частью научного сообщества, тем не менее она является весьма полезным критериальным признаком, характеризующим уровень его научной деятельности в научном учреждении вообще и исследовательском университете в частности.

Помимо простого подсчета числа ссылок на работы конкретного исследователя в настоящее время в науковедении и наукометрии продолжается поиск иных параметров, так или иначе связанных с личной цитируемостью. Одним из таких параметров является  h-индекс или индекс Хирша, предложенный в 2005 г. американским физиком Хорхе Хиршем, работающим в университета Сан-Диего (штат Калифорния).

Индекс Хирша является количественной характеристикой продуктивности учёного, основанной на количестве  его публикаций и количестве цитирований этих публикаций, и вычисляется на основе распределения цитирований работ данного исследователя. Как нетрудно заметить, индекс Хирша – это всегда целое натуральное число, причем для любого исследователя он не может превышать общего числа опубликованных им статей.

Рейтинг индекса Хирша исследователей Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации.

Возврат к списку