Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная кампания ЧКИ РУК: интервью с ответственным секретарем приемной комиссии

Приемная кампания ЧКИ РУК: интервью с ответственным секретарем приемной комиссии


10.08.2022

В Чебоксарском кооперативном институте (филиале) Российского университета кооперации приемная кампания 2022 года в самом разгаре: уже изданы первые приказы о зачислении, в то же время еще идет прием документов на обучение как по программам высшего образования, так и по программам среднего профессионального образования. О ходе приемной кампании мы поговорили с ответственным секретарем приемной комиссии ЧКИ РУК Татьяной Васильевой.

- Татьяна Александровна, расскажите, как протекает приемная кампания в 2022 году?

- На данный момент изданы первые приказы о зачислении по очной форме обучения по программам высшего образования - по программам бакалавриата и магистратуры. 11 августа ожидается второй этап зачисления по очной форме обучения, первый этап по очно-заочной и заочной формам обучения. Приказы о зачислении по программам среднего профессионального образования по очной форме обучения будут 24 августа, 20 августа завершается прием заявлений.

В 2022 году Чебоксарский кооперативный институт осуществляет прием на 168 бюджетных мест. Это 33 бюджетных места по направлениям бакалавриата, 35 мест по направлениям магистратуры и 100 мест по направлениям среднего профессионального образования. В 2021 году, для сравнения, было 101 бюджетное место.

 

- Какие специальности и направления подготовки пользуются на сегодняшний день большим спросом у абитуриентов?

- За последнее десятилетие список актуальных профессий ощутимо преобразился. Всё больше абитуриентов осознают, что будущее за цифровыми технологиями. В нашем институте одними из востребованных направлений подготовки являются «Информационные системы и программирование» в колледже и «Прикладная информатика» на бакалавриате и магистратуре. Кроме того, немало поступающих интересуются образовательными программами, связанными с экономикой и бухгалтерским учетом, финансами, менеджментом и маркетингом. Ну, как и всегда, востребованы образовательные программы направления подготовки «Юриспруденция». Выпускники этих программ неизменно пользуются большим спросом у работодателей.

- Насколько широка география абитуриентов?

- В этом году наряду с абитуриентами из Республик Чувашской, Марий Эл, Татарстан, Коми и Дагестана, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, г. Москвы, Ульяновской, Нижегородской, Саратовской, Московской и Волгоградской областей, есть граждане Туркменистана, Египта, Ирана, Ирака, Камеруна, Таджикистана, Алжира, Сирии, Кот-д'Ивуар, Туниса, Бенина, Судана.

 

- Какие вопросы больше всего волнуют при подаче документов абитуриентов и их родителей?

- Вопросы, конечно же, касающиеся этапов зачисления, порядка отслеживания рейтинговых списков, даты издания приказов. На все эти и другие интересующие вопросы всегда готовы ответить сотрудники приемной комиссии, преподаватели института также оказывают помощь в ориентировании абитуриентов. Вся необходимая информация для поступающих в полном объеме есть на сайте нашего института.

- Что посоветуете абитуриентам?

- Гёте как-то сказал: «Научиться можно только тому, что любишь». Я советую абитуриентам как можно раньше выбрать направление, которое им интересно. Особенно это применимо к ребятам, которые сдают ЕГЭ. Перед тем, как поступать в учебное заведение, необходимо тщательно ознакомиться с перечнем вступительных испытаний для желаемой программы обучения. Поступить намного проще, если заранее представить перед собой конкретную цель и следовать ей. В нашем институте в течение всего года проводится профориентационная работа со старшеклассниками школ, организуются Дни открытых дверей. Советую будущим абитуриентам в выпускных классах не пропускать подобные мероприятия.

И, конечно же, ждем вас, дорогие абитуриенты, в стенах Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации!

- Большое спасибо, Татьяна Александровна, за интервью.

 

Возврат к списку