Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Чувашия отмечает 60-летие полёта в космос Андрияна Николаева

Чувашия отмечает 60-летие полёта в космос Андрияна Николаева


09.08.2022

На малой родине А.Г. Николаева, в селе Шоршелы, а также в столице республики г. Чебоксары 11-14 августа пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 60-летию полёта в космос 3-его советского космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева.

11 августа торжественные мероприятия посетят почётные гости: Маленченко Юрий Иванович - Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ; Скрипочка Олег Иванович - Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ; Григорьев Анатолий Иванович - председатель Московской чувашской национальной культурной автономии;  Березная Наталия Павловна - дочь космонавта Павла Романовича Поповича («звёздного брата» А.Г. Николаева); Николаев Иван Николаевич - доктор военных наук.

В 11.00 ч. состоится торжественный митинг у памятника А.Г. Николаеву (г. Чебоксары, пересечение ул. Николаева и ул. Калинина).

В 12.00 ч. состоится торжественный митинг в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева (Мариинско-Посадский район, с. Шоршелы). Также здесь в этот день состоится велопробег, посвящённый знаменательной дате, и сеанс радиосвязи с космонавтами Роскосмоса, экипажем 67-й экспедиции на МКС  Олегом Артемьевым, Денисом Матвеевым, Сергеем Корсаковым на УКВ диапазоне с участниками детской коллективной радиостанции «Восток-3».

 

Основное юбилейное мероприятие пройдёт в 15.00 ч. в Чувашской государственной филармонии с участием Главы Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева. В фойе филармонии будет экспонироваться выставка «Чувашия космическая», посвященная жизни и деятельности А.Г. Николаева, космонавтам-уроженцам нашей республики, достижениям в космонавтике. Завершится день торжественным праздничным мероприятием в Чувашской государственной филармонии. В рамках торжественного мероприятия также состоится приветственное обращение летчиков-космонавтов Международной космической станции.

13-14 августа в Мариинско-Посадском районе на берегу реки Цивиль состоится семейный фестиваль спорта «Космостарт». Мероприятия пройдут недалеко от агропортрета космонавта Андрияна Николаева (изображение космонавта размером 100х115 м выполнено на траве и пашне). Участников фестиваля ждут спортивное ориентирование, путешествие пешком и на велосипеде по тропе Андрияна, полёты на воздушном шаре, квасная миля и другие развлечения.

 «2022 год в Чувашии объявлен Годом выдающихся земляков. Андриян Николаев – наш выдающийся земляк. Все мы, жители Чувашии, гордимся его подвигами, Андриян Григорьевич – пример для подрастающего поколения. А Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева является центром притяжения для туристов со всех уголков мира. Для реконструкции музея и сада-парка им. А.Г. Николаева в с. Шоршелы в рамках празднования 60-летия полёта в космос Андрияна Николаева из бюджета Чувашской республики выделено более 25 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации. В ходе реконструкции планируется строительство четырехэтажного здания музея, в котором будут созданы звездный зал «Планетарий», библиотека, конференц-зал, на  третьем этаже – учебные классы, на четвертом – обсерватория с куполом. Кроме того, реконструкция преобразит и сад-парк мемориального комплекса, который будет также дополнен малыми архитектурными формами», - рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Справочно:

11 августа 1962 года впервые в СССР и в истории человечества стартовал эксперимент с групповым полетом двух космических пилотируемых кораблей. Со стартовой площадки космодрома Байконур был запущен космический корабль «Восток-3» с летчиком-космонавтом Андрияном Николаевым на борту, а через сутки, 12 августа, на орбиту вывели «Восток-4» с летчиком-космонавтом Павлом Поповичем.  Полет космонавтов длился впервые несколько суток, почти 4 дня. Андриян Николаев впервые в истории во время полета отвязался от кресла и парил час в невесомости (до него Юрий Гагарин и Герман Титов весь полет были жестко пристегнутыми). А также  между кораблями была установлена впервые двухсторонняя радиосвязь, космонавтами был проведен первый в космосе военный эксперимент по захвату спутника-разведчика («Восток-3» выступал в роли цели, «Восток-4» в роли перехватчика).

Первоисточник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, 9 августа 2022 г.

Возврат к списку