Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Звезду Героя России - родным

Звезду Героя России - родным


10.08.2022

Рядовому Александру Старчкову за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением героического подвига в условиях, сопряжённых с риском для жизни, присвоено Звание Героя Российской Федерации посмертно. Глава Чувашии вручил звезду Героя России родным погибшего.

Олег Николаев выразил глубокие соболезнования родным и близким погибшего солдата, а также признательность отцу Ивану Николаевичу за достойное воспитание сына:
«Поступок, который совершил Александр, развенчал миф, что сегодня молодёжь не способна на самопожертвование. Молодые люди совершают осознанные поступки, которые говорят о том, что дух воина живет в каждом сердце солдата, и тем сильна наша страна».

 

Военный комиссар Чувашской Республики, полковник Бахтиёр Холиков отметил: «Александр погиб героически. К сожалению, гибнут самые лучшие - потому что не прячутся за спины и до последних минут героически выполняют свой долг, защищая интересы России, своего народа и будущего поколения».

Как рассказал заместитель бригады по военно-политической работе, подполковник Андрей Новик, ценой своей жизни Александру Старчкову удалось спасти 12 человек. Он выразил отдельную благодарность родным, близким, а также Правительству Чувашской Республики: «Очень много бойцов с ваших краев, отличные спортсмены, боксеры, рукопашники, одни из лучших снайперов. Нет ни одного слабовольного. В ваших краях куются герои, честь и хвала республике, народу и нашей армии». 24 октября на Аллее славы планируется открыть бронзовый бюст в память о погибшем.

Рядовой Стариков Александр Иванович, водитель автомобильного взвода роты материального обеспечения, принимал участие в проведении специальной военной операции на территории Украины. Он вызвался добровольцем в разведывательную группу специального назначения. В ходе выполнения боевых задач, 30 апреля в районе населённого пункта Диброво его группа вела разведку. Александр Стариков находился в подгруппе управления и огневой поддержки, первым увидел противника, оповестил командира группы и открыл огонь. Рядовой, умело используя складки местности и маневрируя, огнём из пулемёта пресёк все попытки противника окружить группу. В ходе затянувшегося боя, прикрывая группу, Старчков израсходовал весь имеющийся у него боекомплект патронов, сосредоточил на себе весь огонь противника, ценой своей жизни давая возможность раненым боевым товарищам спасти свои жизни.

Александр Стариков родился 29 ноября 2000 года в деревне Ялушево Алатырского района. Окончил Чуварлейскую среднюю общеобразовательную школу, Алатырский технологический техникум. После прохождения военной службы с 2021 года поступил на контрактную службу.

Первоисточник: Газета «Республика», № 32(1537), 10 августа 2022 г.

Возврат к списку