Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
История ЧКИ РУК в лицах: Николай Батурин

История ЧКИ РУК в лицах: Николай Батурин


30.08.2022

Продолжая серию публикаций о людях, внесших значительный вклад в историю Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, сегодня повествуем о Николае Батурине.

Николай Константинович Батурин ­– историк, кандидат исторических наук, доцент. Родился 3 января 1951 года в г. Козловка Чувашской АССР. В 1969 году поступил на исторический факультет Иркутского государственного университета им. А. Жданова и по его окончании с 1974 по 1975 г. трудился в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по линии комсомола. С 1975 г. преподавал историю и обществоведение в средней школе № 19 г. Чебоксары.

 

В 1978 г. Н.К. Батурин поступил в аспирантуру Казанского государственного университета, в 1981 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. После окончания аспирантуры по направлению Центросоюза Российской Федерации преподавал в Чебоксарском филиале Московского университета потребительской кооперации. В 1995 г. Н.К. Батурин окончил Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского по специальности «Правоведение» с присвоением квалификации «юрист». Николай Константинович добросовестно работал в институте на различных должностях: ассистента, доцента, декана факультета бухгалтерского учета и финансов (1995-2003), декана юридического факультета (2003-2008), в должности доцента кафедры теории и истории государства и права. Является автором более 70 научных и учебно-методических работ.

Заслуги Николая Константиновича неоднократно отмечены. Он награжден орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России», значком «За добросовестный труд в потребительской кооперации России», знаком отличия «20 лет безупречной работы в потребительской кооперации. Указом Президента Чувашской Республики в 2000 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики».

Возврат к списку