Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Президентская библиотека начала круглосуточное вещание

Президентская библиотека начала круглосуточное вещание


02.09.2022

С 1 сентября 2022 года на портале Президентской библиотеки расширена сетка интернет-вещания. Теперь фильмы и видеолекции, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны, транслируются круглосуточно, без выходных. А значит, ознакомиться с ними удобно пользователям из любого региона России – от Калининграда до Дальнего Востока, а также из любой страны. 

Как и прежде, показ фильмов и видеолекций приурочен к памятным и знаменательным датам, а  также крупным мероприятиям в Президентской библиотеке.

Так, в День знаний, 1 сентября, вниманию пользователей представлен видеофильм «Учителя Петра I», снятый по материалам электронного фонда Президентской библиотеки. В нём рассказывается о первых пятнадцати годах обучения императора Петра Первого, о его жизни в загородных резиденциях в Преображенском и Измайлово, а также в московской немецкой слободе.

К 220-летию со дня Бородинского сражения приурочен показ фильма «Бородино. Битва гигантов» исторического канала «365 дней ТВ». Речь в картине пойдёт о том, какой ценой далась крупнейшая победа русской армии под командованием Михаила Кутузова над французской армией Наполеона I Бонапарта в Отечественной войне 1812 года.

«Михаил Бобров. Хранитель ангела» – так называется фильм Президентской библиотеки, посвящённый жизни и профессиональной деятельности почётного гражданина Санкт-Петербурга, военного альпиниста, фронтовика-разведчика Михаила Боброва. В годы Великой Отечественной войны он участвовал в маскировке высотных доминант Ленинграда – Петропавловского, Исаакиевского, Никольского соборов, Адмиралтейства, Михайловского замка. В послевоенные годы М. М. Бобров посвятил себя тренерской и педагогической работе. Михаил Бобров был удостоен 20 государственных наград, в том числе ордена Александра Невского. Показ фильма приурочен к 8 сентября, дню начала блокады Ленинграда.

Неизвестные факты о жизни и личности Феликса Дзержинского, основателя и главы Всероссийской чрезвычайной комиссии, можно будет узнать, посмотрев вебинар Президентской библиотеки, который будет транслироваться 11 сентября, в день 145-летия известного революционера. 

Показ целого цикла видеоматериалов на портале Президентской библиотеки приурочен к 165-летию со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского, основоположника современной космонавтики и ракетной техники. Это уникальные кадры кинохроники, запечатлевшие самого учёного в разных бытовых ситуациях и последние минуты перед началом полёта Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года; документальный фильм «Космические лоцманы», основанный на уникальных видеоматериалах, снятых во время секретных испытаний в НИИ авиационной и космической медицины; видеолекция «106 минут Юрия Гагарина: рассекреченные подробности первого космического полёта».

 

Также благодаря порталу Президентской библиотеки, не выходя из дома, можно будет совершить путешествие по Золотому кольцу России, прогуляться по Вологде, полюбоваться фресками древних монастырей Великого Новгорода, услышать перезвон знаменитых Валдайских колоколов.

Любителей искусства наверняка заинтересует фильм «Председатели пространства», посвящённый русскому авангарду начала XX столетия. Особое внимание в картине уделено творчеству Владимира Татлина, Павла Филонова, Василия Кандинского, Казимира Малевича.

Фильм «Мистика войны. От первого лица», который будет показан на портале Президентской библиотеки, знакомит с историями необъяснимого спасения во время различных войн. В картине рассказывают о событиях своей военной биографии ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Бобров, ветеран Второй мировой Пётр Михин, протоиерей Николай Попович, писатель Захар Прилепин.

Авторы кинокартины «Император, который знал свою судьбу», снятой на Санкт-Петербургской студии документальных фильмов, в свою очередь, основываясь на документальных материалах, рассказывают о предсказаниях, сделанных последнему государю Российской империи Николаю II в разные периоды его жизни. Фильм раскрывает малоизвестные факты биографии императора, касающиеся исполнения пророчеств и попыток их предотвратить.

Фильмы и видеолекции транслируются на портале Президентской библиотеки в разделе  «ТВ канал» (www.prlib.ru/tv).  Здесь же представлено и расписание трансляций. Обращаем внимание, что в разделе «Прямые трансляции» осуществляется прямая трансляция мероприятий библиотеки и публикуется их программа.

 Всегда рады встречам на нашем портале!

Первоисточник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, 2 сентября 2022 г.

Возврат к списку