Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
2023 год в Чувашии станет Годом счастливого детства

2023 год в Чувашии станет Годом счастливого детства


05.09.2022

Соответствующий указ подписал Глава Чувашии Олег Николаев. Речь идет о почти 230 тысячах детей в возрасте от нуля до 18 лет.

«Такая тематика была выбрана исходя из широкого обсуждения с общественностью. Есть несколько достаточно фундаментальных оснований, чтобы следующий год посвятить счастливому детству. Прежде всего - это работа, которая нами была проделана за последние три года. В 2020 году был год памяти и славы и мы сделали достаточно много, чтобы вспомнить и создать документально-архивные центры, которые передавали бы информацию. Далее 2021 год мы посвятили трудовому подвигу наших предков и на примере строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей изучили много пробелов исторических страниц и установили много событий, которые происходили. Этот год мы проводим под эгидой выдающихся земляков и вспоминаем людей, которые сделали большой вклад в разных сферах и направлениях. Второе основание – это то, что с 2017 по 2027 годы в соответствии с указом Президента мы проводим годы десятилетия детства и большой комплекс работ по тому, чтобы создать возможности для развития детей в плане образования, творчества и спорта и обеспечить их всеми доступными инструментами по здравоохранению и культурному развитию. Третье фундаментальное основание – это достаточно логическое дополнение года, объявленного Президентом в целом по Российской Федерации, Годом педагога и наставника, направленного на развитие личности и подрастающего поколения», - сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

Основными темами года станут обеспечение благополучного и безопасного детства, а также предоставление детям равных возможностей для всестороннего развития и самореализации в Чувашской Республике.

Мероприятия, реализуемые в 2023 году в рамках Года счастливого детства, будут направлены на укрепление и охрану здоровья детей, повышение доступности мер социальной поддержки семьям с детьми, обеспечение доступного и качественного образования, увеличение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием; создание современной инфраструктуры, обеспечивающей потребности в занятиях физической культурой и спортом, развитие творческих способностей детей; создание условий для оказания доступной и качественной ранней помощи детям, имеющим отклонения в развитии, и ряд других.

Отметим, что выбору тематики предшествовала большая экспертная работа, учитывались предложения Общественного совета при Главе Чувашской Республики, Совета Общественной палаты Чувашии и «Экспертного клуба Чувашии». В свою очередь, ими были обобщены предложения членов общественных советов при органах исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления.

Рядом средств массовой информации («Грани», «Хыпар», ГТРК «Чувашия» и НТРК Чувашии) были проведены опросы общественного мнения на своих сайтах и страницах в социальных сетях, уличные опросы.

Напомним, что утвержденная тематика 2023 года звучала в качестве варианта на 2022 год, по результатам опросов она набрала более 20%.

Кроме того, на стратегической сессии специалистов по связям с общественностью 28 июля 2021 года также было предложено посвятить очередной год теме детства.

Важно отметить, что Год счастливого детства станет логическим дополнением объявленного Президентом Российской Федерации Года педагога и наставника в 2023 году и, что немаловажно, десятилетия детства в России в 2018 –2027 годах.

Глава Чувашии поручил министру образования и молодежной политики Дмитрию Захарову в ближайшее время сформировать организационный комитет и подготовить план соответствующих мероприятий.

Первоисточник: Портал органов власти Чувашской Республики, 5 сентября 2022 г.

Возврат к списку