Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Профилактическая беседа «Осторожно, вас могут обмануть!»

Профилактическая беседа «Осторожно, вас могут обмануть!»


16.09.2022

Телефонное и интернет-мошенничество с каждым годом становится всё более распространенным. Злоумышленники становятся изобретательнее, способы мошенничества усложняются, что приводит к финансовым потерям доверчивых людей.

С целью профилактики дистанционных видов мошенничества 16 сентября 2022 г. состоялась встреча студентов Чебоксарского кооперативного института РУК с заместителем начальника УРЛС УМВД России по г. Чебоксары, подполковником внутренней службы Евгением Арлановым.

Евгений Иванович рассказал студентам о самых распространенных видах мошенничества, объяснил, как не попасться на уловки злоумышленников и обезопасить себя от неправомерных действий аферистов. Ребятам были розданы памятки «Осторожно! Вас могут обмануть!» и даны рекомендации по правилам безопасного поведения, соблюдение которых поможет не стать жертвой мошенников. Вот основные моменты, на которые следует обратить внимание:

- Инвестирование. Не вкладывайте деньги в сомнительные инвестиционные проекты.

- Покупки в интернете. Не переводите деньги продавцам, в благонадежности которых не уверены.

- Выплаты компенсаций. Мошенники обещают социальные выплаты или компенсации, но перед этим просят оплатить расходы за свои услуги.

- Звонок «из банка» или «от следователя». Мошенники представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов и сообщают о попытке завладения вашими деньгами. Ни в коем случае не переводите деньги незнакомцам.

- Продажа в интернете. Не сообщайте никому реквизиты вашей банковской карты.

- Мошенники – перевозчики. Никогда не перечисляйте деньги за поездку заранее. Как правило, об этом просят заранее мошенники.

Будьте бдительны и осторожны! Если столкнулись с фактом мошенничества, сообщите об этом по телефону 102!

Возврат к списку