Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В ЧКИ РУК обсуждены вопросы изучения Арктики

В ЧКИ РУК обсуждены вопросы изучения Арктики


19.09.2022

19 сентября 2022 года в Чебоксарском кооперативном институте (филиале) РУК состоялась рабочая встреча ректора института Елены Антоновой с координатором Экспертного совета Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), доцентом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Александром Воротниковым. 

В ходе встречи был согласован проект соглашения о сотрудничестве организаций в развитии Арктической зоны Российской Федерации в таких сферах, как проведение научных исследований в области экономики и права, развитие образовательных программ, организации профессиональной ориентации студентов и школьников.

Предметом обсуждения стали планы по созданию на базе института Центра развития компетенций молодежи по изучению Арктики, были обозначены амбициозные задачи по созданию детского экологического пресс-кружка, проведению конкурса научно-исследовательских и проектных работ студентов и школьников по арктической тематике, организации участия преподавателей, студентов и школьников в грантовой программе ЭЦ ПОРА, развитию проекта со школьниками «Шаг в науку ВМЕСТЕ» и др.

Елена Антонова отметила, что грани сотрудничества обширны, как и сама Арктика, так как имеет место быть твердое намерение коллектива вуза работать над решением социальных, экономических и экологических проблем жизнедеятельности человека на севере нашей Родины. Реализация конкретных совместных социальных проектов – главная идея будущего Центра компетенций.

В ходе деловой встречи Александр Воротников заявил, что у ЭЦ ПОРА перспективные планы по повышению уровня знаний граждан нашей великой страны об уникальной и неповторимой Арктике. Направления деятельности Центра компетенций будут нацелены на взаимодействие современного вуза Чувашской Республики со школами региона, а главное – на увеличение притока молодых кадров в Арктику.

Российская часть Арктики включает Мурманскую, Архангельскую области, Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Чукотский автономные округа, районы Республики Коми, Саха (Якутии), Красноярского края, Карелии, а также земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане. Общая площадь арктических владений России составляет порядка 3 миллионов квадратных километров. Это 18% всей территории страны, в том числе 2,2 миллиона квадратных километров суши.

Главная общая задача – повысить общественную активность подрастающего поколения, их экологическую культуру и поддержать инициативы в сфере освоения Арктики.

Стороны договорились активно развивать сотрудничество в обозначенных направлениях.

Возврат к списку