Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ГКЧС Чувашии напоминает о соблюдении правил безопасного поведения на дороге

ГКЧС Чувашии напоминает о соблюдении правил безопасного поведения на дороге


22.09.2022

Осенью меняется погода: чаще идут дожди, начинается листопад, раньше темнеет. На дорогах много транспорта, увеличивается количество детей: все вернулись домой, потому что начался новый учебный год.

Чем меньше ребенок, тем хуже у него развито чувство опасности. В возрасте до пяти лет малыш может легко побежать за мячом на проезжую часть, переходить дорогу, даже не посмотрев по сторонам. Задача взрослых с самых малых лет научить детей следующим правилам и постоянно их повторять:

- Ни при каких обстоятельствах нельзя выбегать на дорогу;

- Стоящие машины нужно обходить только сзади;

- Играя, нельзя прятаться за машины;

- Если во дворе едет автомобиль, то нужно отойти в сторону дома, к подъезду;

- Переходить улицу только по «зебре» или на зеленый свет светофора;

- Перебегать дорогу в неположенном месте нельзя.

При переходе нужно убедиться, что движение безопасно: справа и слева нет приближающихся автомобилей. Причем сначала следует посмотреть налево, а потом направо.

Автобусы и другой общественный транспорт опасно обходить и спереди, и сзади. Для этого лучше воспользоваться пешеходным переходом.

Ездить на велосипеде, кататься на роликах только в безопасных местах: на специально отведенных полосах, по тротуару, в парках, на стадионах, но не по обочине и не на проезжей части.

Нельзя цепляться к автомобилям и общественному транспорту.

Даже у светофора можно встретить опасность.
Сегодня на дорогах города мы постоянно сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают Правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки перехода. Поэтому недостаточно научить детей ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает. Дети часто рассуждают так: "Машины еще стоят, водители меня видят и пропустят". Они ошибаются.

На улице, где машины появляются редко, дети выбегают на дорогу, предварительно ее не осмотрев, и попадают под машину. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться - и только тогда переходить улицу.
Помните: сзади вас может оказаться машина!
Дети обычно следят только за машинами, двигающимися с правой стороны, и забывают об автомобилях проезжающих у них за спиной. Испугавшись, ребенок может сделать шаг назад - прямо под колеса машины. Если пришлось остановиться на середине дороги, надо быть предельно внимательным, не делать ни одного движения, не убедившись в безопасности.

На улице крепко держите ребенка за руку!
Находясь рядом со взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Взрослый этого не учитывает. На улице дети отвлекаются на всевозможные предметы, звуки, не заметив идущую машину, и думая, что путь свободен, вырываются из рук взрослого и бегут через дорогу. Возле перехода дороги вы должны крепко держать ребенка за руку.

Уважаемые родители!
Следите за прогнозом погоды, чтобы правильно одеть ребёнка. Детская одежда должна быть яркой, желательно без больших капюшонов, ограничивающих поле зрения. Обувь должна иметь нескользкую, ребристую подошву. Постоянно разъясняйте детям необходимость соблюдения правил дорожного движения.

Ребенок учится у Вас! Будьте примером дисциплинированного поведения на улице для вашего ребенка.

Первоисточник:  Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, 21 сентября 2022 г.

Возврат к списку