Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Минцифры России опубликовало список ИТ-специальностей, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации

Минцифры России опубликовало список ИТ-специальностей, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации


27.09.2022

Отсрочка от военной службы в рамках частичной мобилизации для ИТ-специалистов стала главной темой вебинара Главы Минцифры России Максута Шадаева. 26 сентября он в прямом эфире ответил на вопросы представителей российских ИТ и телекоммуникационных компаний.

По итогу вебинара Минцифры России обнародовало список из 195 специальностей, которым рекомендована отсрочка от частичной мобилизации. Он составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний. В перечень вошли такие направления, как математика, ядерная физика, информбезопасность, лазерные технологии, судебная экспертиза, дизайн, психология, лингвистика и другие.

Ведомство также опубликовало форму подтверждения соответствия сотрудника требованиям для непривлечения к службе в рамках частичной мобилизации в формате csv (такой формат нужен для автоматизированной обработки данных).  Форму необходимо заполнить сотруднику аккредитованной компании, претендующему на освобождение от призыва. Также нужно получить от генерального директора форму подтверждения соответствия сотрудника необходимым требованиям, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью. После этого можно будет подавать заявление об освобождении от призыва на Едином портале госуслуг – соответствующий сервис должен заработать 27 сентября. Получить выписку от гендиректора и заполнить форму лучше до того, как будет запущен сервис, рекомендуют в ведомстве.

В Минцифры также напомнили, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или в операторе связи само по себе не даёт права на освобождение от призыва. Необходимо также выполнять критически важные функции.

Первоисточник: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, 27 сентября 2022 г.

Возврат к списку