Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Перфоманс «Сеспель» удивил студентов ЧКИ РУК

Перфоманс «Сеспель» удивил студентов ЧКИ РУК


10.10.2022

6 октября в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля состоялась необычная премьера. Артисты представили на суд зрителей поэтический перфоманс «Сеспель», приуроченный к 100-летию со дня гибели великого чувашского поэта. По приглашению театра на спектакле побывали студенты колледжа Чебоксарского кооперативного института РУК в сопровождении преподавателей кафедры социально-гуманитарных дисциплин филологов Марины Чернояровой и Эрбины Никитиной.

Перфоманс – новое направление в театральном искусстве, совсем не похожее на классический театр. Задача перфоманса – привлечь внимание общественности к проблеме или громко заявить о важном. Чувашским артистам удалось удивить публику, создав драматический перфоманс из стихов Михаила Сеспеля, одного из самых знаковых поэтов в чувашской литературе прошлого века. Сеспелевские стихи читались на русском и чувашском языках под музыку Алексея Айги и Лолиты Чекушкиной и были удачно дополнены демонстрацией старинных фотографий и картин современного художника Георгия Фомирякова на киноэкране.

В живом исполнении артистов театра Леонида Яргейкина, Павла Андреева, Никиты Бондаренко, Александра Васильева, Виталия Иванова, Николая Миронова, Юрия Торговцева пламенные стихи Сеспеля зазвучали по-новому, понятно и современно. Обездоленность чувашских крестьян царской России, ужас и бессмысленность Первой мировой войны, радость и надежды от преобразований народной революции, вера в будущее чувашского языка и культуры, боль и горе Гражданской войны, свет искренней дружбы и высокой любви, безысходность от казенной несправедливости и жестокой болезни – в спектакле нашли отражение абсолютно все темы, затронутые в творчестве поэта.

Своим впечатлением от поэтического перфоманса «Сеспель» поделилась студентка второго курса колледжа ЧКИ РУК, театрал с опытом Ольга Ижеева (группа БД1-О/СПОо/ЧБ21):

– Формат спектакля показался мне непривычным, но было очень интересно наблюдать за тем, как семь мужчин на сцене пытались разгадать феномен национального гения через его стихи и передать это зрителям. Мне особенно понравилось, как представлена тема войны в спектакле. Действительно, стихи Сеспеля о солдатской судьбе пробирают и передают атмосферу тех годов. Но эта тема актуальна и сегодня! После спектакля в очередной раз испытала чувство гордости за наших талантливых людей и за весь наш народ. 

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин ЧКИ РУК благодарит своего театрального менеджера Светлану Осипову за удачный подбор репертуара и содействие в посещении студентами чебоксарских театров по Пушкинской карте.

 

Возврат к списку