Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Размышления на тему: Каким должен быть современный педагог?

Размышления на тему: Каким должен быть современный педагог?


25.10.2022

СНО Чебоксарского кооперативного института РУК принимает участие в интернет-квесте X республиканского конкурса на лучшее студенческое научное общество Чувашии «КласСНО!».

В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, 2023 год в Российской Федерации признан Годом педагога и наставника. В рамках первого дня интернет-квеста участникам необходимо написать заметку о выдающемся педагоге образовательной организации в виде газетной статьи.

Вот как справилась с первым заданием команда СНО ЧКИ РУК.

Размышления на тему: Каким должен быть современный педагог?

Размышляя о том, каким должен быть современный педагог, в сознании вырисовывается образ профессионала. Кто он, настоящий профессионал своего дела? Это личность, мотивированная на качественный труд, творчество, непрерывное развитие в духовной, профессиональной, культурной и других сферах деятельности.

Таким профессионалом является Николай Иванович Петренко. Он имеет богатый юридический опыт работы в правоохранительных органах, преподает теорию и историю государства и права студентам юридического факультета Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации.

Родился Николай Иванович 1 октября 1958 г. в селе Сорока Бурынского района Сумской области Украинской ССР. Будучи одаренным юношей, он с детства проявлял тягу к знаниям. Любовь к юриспруденции привела его в Рязанскую высшую школу МВД СССР, а затем и Академию МВД России, которые он окончил с отличием.

В умении и готовности постоянно учиться отражается специфика профессии педагога. Николай Иванович является доктором юридических наук, имеет ученое звание профессора.

По словам Николая Ивановича, в становлении его как педагога важную роль сыграли наставники Роланд Сергеевич Мулукаев и Аркадий Федорович Сизый. Великие «маэстро» юриспруденции вложили обширные знания, вдохновили на написание диссертации.

Современному преподавателю необходимо быть творческой личностью, уметь налаживать эффективное взаимодействие с коллегами, студентами, их родителями, быть грамотным в своей области, пользоваться информационными технологиями и постоянно заниматься самообразованием и общественной работой. 

Николай Иванович Петренко – активный общественный деятель. С 2008 по 2011 г. он являлся Председателем комиссии по правам человека при Президенте Чувашской Республики, членом квалификационной комиссии судей Чувашской Республики, членом комиссии по приему экзаменов у судей, Председателем Общественного совета при Федеральной службе судебных приставов.

Николай Иванович не только высококлассный специалист, но и педагог с большой буквы, совмещающий в себе большой преподавательский опыт и творческое, душевное отношение к процессу обучения. В общении со студентами он прост и вежлив, не терпит менторского тона. Именно поэтому его занятия студенты ждут с нетерпением.

Великий педагог Василий Александрович Сухомлинский утверждал, что важный путь становления личности учитель проходит вместе со своими учениками. По словам Николая Ивановича, у студентов он научился рассуждать парадоксально, смотреть на проблемы с другого ракурса, стремиться ко всему новому.

«Я счастливый человек, потому что занимаюсь тем, что мне нравится. Судьба привела меня в преподавательскую деятельность. Это и есть величайшее счастье!» – говорит Николай Иванович.

В заключении хотелось бы отметить, что современный, квалифицированный, компетентный преподаватель, педагог – это ключевая фигура в деле развития общества сильного государства!

Возврат к списку