Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
«Двери Тимура (Тамерлана)»

«Двери Тимура (Тамерлана)»


27.10.2022

Студенты института продолжают участвовать в интернет-квесте в рамках отборочного этапа Республиканского конкурса «КласСНО» на лучшее студенческое научное общество образовательных организаций Чувашии.

Вчера ребята выполнили задание – сняли видео-продолжение к картине известного живописца-баталиста В.В. Верещагина «Двери Тимура (Тамерлана)». «Что находится или что происходит за этой дверью?» – на этот риторический вопрос нужно было найти ответ.

Студенты, прежде чем приступить к съемкам, изучили историю создания картины и выяснили интересную легенду, на их взгляд вполне правдоподобную!


Поразительно, но наглухо закрытые двери «приоткрывают вход» в царство Тамерлана. Хромого Тимура или Тамерлана считают одним из великих мировых завоевателей, сыгравшим заметную роль в истории Средней Азии и Кавказа.

Как написано в древних книгах, Тамерлан наложил проклятье на тех, кто потревожит его покой после смерти. Надпись на нефритовой надгробной плите гласит: «Всякий, кто нарушит мой покой в этой жизни или в следующей, будет подвергнут страданиям и погибнет».

Исторически достоверен факт, что гробница Тамерлана в мавзолее Гур Эмир в Самарканде всё-таки была вскрыта советскими учёными. И произошло это 21 июня 1941 года, менее чем за сутки до нападения фашистской Германии на СССР.

Из воспоминаний Малика Каюмова, бывшего кинооператором при вскрытии могилы: «Вошёл в ближайшую чайхану, смотрю — там три древних старика сидят. Я ещё отметил про себя: похожи друг на друга, как родные братья. Ну, я присел неподалёку, мне чайник и пиалу принесли. Вдруг один из этих стариков и обращается ко мне: «Сынок, ты ведь из тех, кто вскрывать могилу Тамерлана вздумали?». А я возьми, да и скажи: «Да я в этой экспедиции самый главный, без меня все эти учёные — никуда!». Шуткой решил свой страх отогнать. Только, смотрю, старики в ответ на мою улыбку ещё больше нахмурились. А тот, что заговорил со мной, к себе манит. Подхожу ближе, смотрю, в руках у него книга — старинная, рукописная, страницы арабской вязью заполнены. А старик по строчкам пальцем водит: «Вот смотри, сынок, что в этой книге написано. „Кто вскроет могилу Тамерлана — выпустит на волю духа войны. И будет бойня такая кровавая и страшная, какой мир не видал во веки вечные“» …

О необычной встрече оператор рассказал остальным, и его подняли на смех. На следующий день после удивительного случая, 21 июня, учёные вскрыли могилу, а 22 -го началась война... Естественно, все кинулись искать старцев. Однако их так и не нашли. Более того, хозяин чайханы сказал, что он видел стариков только однажды, в тот день, когда Каюмов с ними беседовал…

Вскрытие гробницы Тамерлана было произведено выдающимся советским ученым-антропологом Михаилом Герасимовым. В результате исследования черепа полководца, по уникальным технологиям была воссоздана внешность Тамерлана, благодаря чему теперь можно знать, как выглядел полководец. Позже, по словам Каюмова, в октябре 1942 года на фронте он добился встречи с маршалом Георгием Жуковым. Уверовав в предсказание старцев, он объяснил командующему ситуацию и предложил вернуть прах Тамерлана обратно в могилу. Это было осуществлено 19-20 ноября 1942 года. В эти дни произошел коренной перелом в Великой Отечественной: наши войска осуществили прорыв и перешли в наступление в Сталинградской битве.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Много позже гробница Тимура всё же стала местом паломничества туристов. Местные жители обратились с просьбой навсегда запечатать мавзолей. И он был закрыт в официальном порядке. Теперь навестить гробницу величайшего завоевателя могут только мулла и учёные. Остальным там делать нечего…



Возврат к списку