Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
VII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»

VII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»


03.11.2022

03 ноября 2022 года студенты Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации присоединились к VII Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». 

Диктант посвящён Дню народного единства. Акция проводится в единый период – с 3 по 8 ноября 2022 года в онлайн формате. Диктант включает в себя 30 тестовых заданий. Из них 20 вопросов на федеральную тематику и 10 заданий связаны с национальной спецификой каждого конкретного региона страны. Как правило, это вопросы не из школьной программы. Здесь нужно продемонстрировать серьезный уровень эрудиции и широкий кругозор. Надо знать, чем отличается финифть от филиграни? Что отмечают калмыки во время празднования Цаган Сар (начало весны). У какого народа борьба на полотенцах - это традиционный вид спорта (у башкир).
Задания составлены в тестовом формате, на каждый вопрос даны несколько вариантов ответа. Вот  один из вопросов диктанта: "В культуре многих народов танец для девушек и юношей был возможностью познакомиться и пообщаться. Чтобы общение молодежи во время танцев проходило без конфликтов, у адыгов существовал определенный запрет. Какой?"

«Благодаря диктанту можно много узнать о культуре своего края, было очень познавательно поучаствовать в этой акции» - именно так ответила нам студентка первого курса Сыбатова Милана. Присоединяйтесь к акции и узнаете много нового и интересного!

Возврат к списку