Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас: Обучение организаторов выборов – на особом контроле ЦИК Чувашии

СМИ о нас: Обучение организаторов выборов – на особом контроле ЦИК Чувашии


15.11.2022

Территориальные избирательные комиссии являются оплотом избирательной системы Чувашии. Во многом от их управленческих решений зависит качество проведения избирательных кампаний на участках. Именно поэтому так важно поддерживать взаимодействие с организаторами выборов, обеспечивать проведение обучающих мероприятий, направленных на повышение уровня правовой грамотности и развитие профессиональных компетенций.

В этих целях 12 ноября на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Центризбирком Чувашии провел очередной обучающий семинар для членов территориальных избиркомов. Программа совещания была посвящена формированию участковых избирательных комиссий и резерва составов УИК.

Открывая мероприятие, руководство комиссии поблагодарило коллег за слаженную и организованную работу по проведению выборов в единый день голосования 11 сентября текущего года.

В ходе своего выступления председатель ЦИК Чувашии Геннадий Федоров подвел итоги прошедшего электорального цикла: «В целом, выборы в республике прошли на достаточно высоком организационном уровне. На всех избирательных участках было организовано видеонаблюдение, присутствовали наблюдатели. Благодаря конструктивному взаимодействию избиркомов с правоохранительными структурами, органами государственной власти и органами местного самоуправления удалось избежать чрезвычайных происшествий. Все дела, рассмотренные судами на сегодня, подтвердили правильность принятых комиссиями решений.

Многим на пользу пошло выстроенное Центризбиркомом Чувашии взаимодействие с территориальными комиссиями через механизм кураторства».

Основным лектором семинара стала преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Чебоксарского кооперативного института, член Московской районной г. Чебоксары ТИК Ольга Владимирова.

Большое внимание было уделено порядку проведения проверок в отношении кандидатур в составы УИК на наличие ограничений, основаниям для досрочного освобождения от обязанностей членов комиссий, а также порядку зачисления в резерв. Рассмотрены вопросы, связанные с применением в деятельности комиссий интерактивного рабочего блокнота.

Кроме того, представители ЦИК Чувашии затронули с участниками семинара вопросы о работе с подписными листами, об особенностях выдвижения кандидатов избирательными объединениями, о финансовой отчетности комиссий, о направлениях работы с молодежью, об оптимизации избирательных участков.

В завершение председатели ТИК поделились опытом работы на своих территориях.

Председатель Ленинской районной г. Чебоксары ТИК Анастасия Глушкова: «В этом году на нас были возложены полномочия Муниципальной комиссии. В целом, комиссия справилась с работой успешно благодаря слаженным действиям с Московской и Калининской ТИК, мы совместно решали все возникающие вопросы. Обновление состава нашей комиссии не внесло какого-то «раздрая» в работу, а наоборот, новые члены ТИК с удовольствием влились во все процессы, возглавили рабочие группы и активно приняли участие в организации выборов».

«Особым направлением деятельности избирательных комиссий является взаимодействие с молодежью республики. Нам важно, чтобы молодые люди не только активно ходили на выборы, но и проявляли инициативу в работе участковых и территориальных избирательных комиссий. В ближайшее время нас ждет формирование УИК, и в наших планах - создать, может быть, даже и не одну, а две молодежные комиссии для того, чтобы привлечь интерес молодежи и повысить авторитет избиркомов», - рассказала председатель Новочебоксарской ТИК Гузель Иванова.

Первоисточник: Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики, 14 ноября 2022 г.

Возврат к списку