Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Профессиональные компетенции формируют практики в режиме НОН СТОП

Профессиональные компетенции формируют практики в режиме НОН СТОП


15.11.2022

Кафедрой менеджмента и маркетинга под руководством профессора Людмилы Федоровой организованы интерактивные занятия по теории принятия решений и управления рисками с участием практиков.

Основными спикерами занятий выступили специалист-эксперт департамента цифровых программ ПАО «МТС» Павел Ремнев и начальник отдела маркетинга ООО «Кейсистемс» Ольга Бурмисова.

Начало встреч было положено 12 ноября 2022 г., когда студенты бакалавриата (заочной формы обучения) направления Экономика, профилей: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Экономика предприятия и предпринимательские риски» осваивали профессиональные компетенции по принятию решений в условиях неопределенности и риска.

Основные тезисы занятия:
• сегодня все сложнее становится предугадывать последствия возникающих изменений из-за непредсказуемых ситуаций;
• при принятии решений возникает неопределенность, но она не всегда имеет отрицательную сторону, нежелательно конкурентам знать все аспекты принятия Ваших решений;
• адаптивный подход выступает важным фактором устойчивого развития современной организации, поэтому все риски желательно просчитывать, в этом помогут применяемые методы с использованием современных цифровых технологий;
• в условиях кризиса возрастает роль риск-менеджера в любой организации: развиваться и находить хорошее в условиях стресса и кризиса, искать и находить пользу в неожиданных событиях, а не просто бездействовать…

Продолжение этих встреч намечено со студентами других форм обучения.

День второй, 14 ноября 2022 г., Людмилой Федоровой, Натальей Даниловой и Татьяной Егоровой был посвящен кейсу по определению рисков в режиме нон-стоп.

Студенты вторых, третьих и четвертых курсов очной формы обучения бакалавриата направлений подготовки «Экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Торговое дело» смогли ознакомиться не только с теоретическими основами принятия решений в условиях неопределенности и риска, но и показать практические навыки определения внешних и внутренних рисков при разработке и реализации решений по обоснованию собственных проектов команд. В качестве гостей в деловой игре приняли участие и студенты второго курса колледжа специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров».

Эта серия встреч прошла с практическим работником, руководителем департамента маркетинга IT-компания «Кейсистемс» Ольгой Бурмистровой. Ею на онлайн-лекции озвучена тема «Теория рисков», что доказало, что практики ничуть не хуже разбираются в теории.

Для закрепления изученного материала предложена деловая игра в виде интерактивной практики по построению матрицы рисков. Ряд предметов, изучаемых на потоках бакалавриата и магистратуры, как раз касаются многопланового понятия риска. На примере различных сфер, связанных с направлениями подготовки студентов, каждая из команд оценивала риски и способы их нейтрализации. Наиболее отличились студенты колледжа направления «Товароведение и экспертиза качества товаров». Хотя они были приглашены как наблюдатели, справились с заданиями не хуже студентов бакалавриата, где количество уступило качеству. Все получили своеобразный интересный опыт и проявили себя с разных сторон. Такие занятия запоминаются и обсуждаются достаточно долго, поэтому требуют продолжения.

А продолжение следует....

Кафедра менеджмента и маркетинга

Возврат к списку