Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Кандидатские экзамены аспирантов

Кандидатские экзамены аспирантов


16.11.2022

Аспиранты заочной формы обучения Чебоксарского кооперативного института 16 ноября 2022 г. успешно сдали кандидатский экзамен по дисциплине «История и философия науки».

Поступление в аспирантуру  предполагает не только выполнение диссертации, научных статей и публикаций по теме НИР, но и обязательное преодоление нескольких экзаменов, призванных оценить минимальный уровень подготовки будущего ученого, его кругозор и готовность к инновациям, расширению научных и практических границ, разработке и внедрению новшеств. При поступлении в аспирантуру абитуриент проходит предварительные «кандидатские экзамены», которые являются своего рода «вступительными испытаниями». Но в дальнейшем у исследователя появляется новая обязанность – преодолеть кандидатский минимум. Без этого получить допуск к итоговой аттестации и рассмотрению научной работы в Диссовете и ВАК не удастся. Поэтому можно сделать вывод: прохождение кандидатского минимума является обязательной частью для получения допуска к защите кандидатской диссертации для всех авторов и исследователей, покоряющих соответствующую ступень образования. 

Миссия кандидатского минимума по дисциплине «История и философия науки» заключается в оценке знаний и навыков исследователя, их достаточности для обретения соответствующей «квалификации» и продолжения научной мысли. При отсутствии «базы» выполнить исследование качественно и глубоко просто невозможно.

Сегодня аспиранты продемонстрировали  владение философией как отдельно стоящей наукой, показали умение рассуждать, проявлять логику и последовательность в исследовании, анализировать результаты и аргументировать (преимущественно с научной точки зрения) выводы, пропускать информацию через себя (осознание, понимание, применение).

Возврат к списку