Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Активисты науки и их научные способности

Активисты науки и их научные способности


17.11.2022

Научное студенческое общество Чебоксарского кооперативного института является связующим звеном между студентами, заинтересованными в научной деятельности, и преподавателями. Активисты студенческой науки – участники ключевых исследовательских мероприятий, мастер-классов и научных конференций. Так кто же они – современные активисты студенческой науки?

 Об этом нам рассказал один из активистов СНО – студент колледжа ЧКИ РУК Дмитрий Баринов.

«Я родился в городе Чебоксары. Еще в 13 лет начал интересоваться программированием. Часто на любые мои вопросы отвечал Интернет. Сначала пробовал писать простые программы в командной строке Windows, потом, как, и все подростки, играл в компьютерные игры. Это был очередной «импульс» в сторону программирования. Мне стало интересно, как автоматизировать некоторые рутинные задачи, которые нужно было выполнять в играх. Я открыл для себя язык программирования «AutoHotKey». В его изучении мне помогли исходные коды других разработчиков (это лучшая практика) и Интернет. 

В последующем я начал читать документацию и разбираться самостоятельно. Пробовал делать неплохие проекты, и, набравшись опыта (около двух лет), сделал программу, которая содержала в себе подготовленные к работе с игрой алгоритмы. Эта программа была опубликована мной на форуме специально для этой игры. Её поддержали другие игроки и начали активно использовать. Но для реализации «чатов» и баз данных нужно было сделать серверную часть, без нее никак. Я решил изучать PHP. В этом мне помогли некоторые статьи и «видеоуроки» в Интернете. После этого, в связке с программой на компьютере игрока и программой на сервере, получился отличный продукт. Люди даже делали пожертвования, чтобы продвигать этот проект. Я занимался не только его разработкой, но и продвижением, покупая рекламу в других сообществах по этой игре. Это дало прирост игроков и скачиваний. После этого я решил сделать «подписку», которая стоила 100 рублей в месяц, она разблокирует другой функционал программы. Параллельно с этим, я сделал функционал, с помощью которого можно было получать и отправлять сообщения из ВКонтакте прямо из игры. 

Позже было принято продать этот проект другому человеку. В итоге было заработано около 30 тысяч рублей. На то время, мне, как подростку, этого более чем хватало. После этого, я разработал другие проекты, которые уже тесно связаны с операционной системой Windows. Одним из проектов является многофункциональная командная строка на русском языке, которая также дает возможность выполнить заготовленный алгоритм из одного файла. Первая версия такого проекта была задумана еще в 2018 году, но у меня не хватало опыта, поэтому она не была оптимизирована. В этом же году я попробовал её переразработать и получился отличный, оптимизированный и «неглючный» проект. 

Также в прошлом году в экспериментальном режиме был разработан проект «Электронный дневник в Telegram-боте», с которым я выступал на разных конференциях и получал первые места. Затем, скооперировавшись с активистами колледжа, был разработан проект «Бот ЧКИ РУК» и запущен 1 апреля 2022 года. Он работает и совершенствуется до сих пор. Им пользуются не только почти 1/3 студентов ЧКИ РУК, но и некоторые преподаватели, которые делятся со мной своими идеями и пожеланиями. Вот такая история о моих способностях».


Возврат к списку