Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас: В рамках стратегической сессии обсудили вопросы подготовки кадров для индустрии туризма региона

СМИ о нас: В рамках стратегической сессии обсудили вопросы подготовки кадров для индустрии туризма региона


29.11.2022

Сегодня в  Чувашском государственном театре оперы и балета прошла стратегическая сессия «Кадры для туризма» в рамках форума «Чувашия туристическая».

В качестве экспертов выступили депутат Государственной думы Алла Салаева, министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, представители ведущих российских университетов, образовательных организаций, туристических агентств. 

О важности создания центра подготовки кадров для индустрии туризма говорила Ольга Санаева, вице-президент Российского союза туриндустрии, член Экспертного совета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры: «То, что касается кадров, для нас, как для работодателей - это острый момент. Действительно не хватает кадров среди руководителей, которые формируют турпродукт и умеют его продвигать, и Чувашия задала правильный посыл в рамках данной сессии».

«В рамках сессии нам надо ответить на вопрос готовы ли мы принимать туристов, какие специалисты нам необходимы в перспективе. Туризм – это будущее, мы должны понять, как нам трансформировать систему образования для того, чтобы Чувашия стала гостеприимной и квалифицированной с точки зрения туристической привлекательности», - сформулировала задачи форума депутат Государственной думы Алла Салаева.

«Хочется получить ответ на вопрос, какие мы должны  принять решения сегодня на уровне региона с тем, чтобы в перспективе, обеспеченность отрасли туризма была бы удовлетворена. К вопросам кадров нужно подходить сообща. Потребность точно есть, наша задача сделать данную профессию популярной, конкурентоспособной» - отметил Дмитрий Краснов.

Модератор сессии министр культуры Чувашии Светлана Каликова рассказала о возрастающей роли внутреннего и выездного туризма  в регионе, а также о проблемах нехватки профессиональных кадров в сфере туризма.

«Одной из важных площадок, осуществляющей подготовку кадров в сфере туризма, может стать Чувашский государственный институт культуры и искусств. В целях создания на базе института полноценного центра подготовки кадров для сферы туризма республики необходимо открытие кафедры туризма. Считаю, что реализация новых образовательных программ на базе института культуры позволит повысить качество подготовки кадров для сферы туризма на всех уровнях образования, оптимизировать процесс управления подготовкой кадров для сферы туризма и гостеприимства, внедрить обучение по смежным профессиям, востребованным в условиях динамичных изменений отрасли и высокой конкуренции на рынке туристических услуг» - отметила Светлана Каликова.

С докладами в рамках сессии выступили заместитель заведующего кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Кирилл Кружалин,  проректор ФГБУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» Евгений Родионов,  и.о. заведующего кафедрой туризма гостиничного дела Российской международной академии туризма Роман Арсений, ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Елена Антонова, заведующий кафедрой экономической и социальной географии, кандидата географических наук, доцента ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Николай Казаков.

Об опыте внедрения дополнительных профессиональных программ переподготовки и повышения  квалификации кадров для сферы туризма, а также туристическом образовании для людей с ограниченными возможностями здоровья,   рассказали директор центра дополнительного профессионального образования Сочинского государственного университета  Лев Кожевников, доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Роман Гареев.

Участники сессии обсудили вопросы потребности в кадрах  в сфере туризма, процесс взаимодействия с профильными организациями, вовлечения молодежи в туристическую отрасль, реализацию программ дополнительного образования по туристским специальностям.

Итоги межрегионального форума «Чувашия Туристическая» будут подведены 2 декабря.

Первоисточник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, 29 ноября 2022 г.

Возврат к списку