Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ДЕНЬ ЮРИСТА С НИКОЛАЕМ ФЕДОРОВЫМ

ДЕНЬ ЮРИСТА С НИКОЛАЕМ ФЕДОРОВЫМ


05.12.2022

День юриста студенты юридического факультета Чебоксарского кооперативного института провели на встрече с первым президентом Чувашии, сенатором Российской Федерации Николаем Федоровым.

Николай Федоров рассказал о своей деятельности в качестве руководителя рабочей группы в Верховном Совете СССР по подготовке проекта Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации», а также обозначил важные вехи своей работы на посту министра юстиции России. В их числе – подготовка и последующая реализация распоряжения Президента России «О неотложных мерах по улучшению работы судов РСФСР», благодаря чему суды смогли переехать из неприспособленных помещений в благоустроенные здания, принадлежавшие ранее КПСС; введение государственной регистрации нормативных актов министерств и ведомств РФ, затрагивающих права и законные интересы граждан или носящих межведомственный характер; создание в России частного нотариата латинского типа и новой организации адвокатуры; проведение первого в истории страны съезда судей и подготовка Концепции судебной реформы.

Николай Васильевич ответил на вопросы студентов о своей учебе в Казанском университете, о занятиях спортом. Говоря о том, каким должен быть настоящий служитель Закона, он подчеркнул: «Важно не кривить душой, быть в ладах с совестью, не терять человеческое достоинство, уважать ближних.  Эти качества, базовые ценности для любой профессии важны. И мне бы не хотелось брать на себя право предъявлять особые требования к юристам. Вспоминается генеральный прокурор СССР Вышинский, который любил говорить, что юрист должен быть чище снега альпийских вершин. А сам при этом был одним из идеологов массовых репрессий в стране. Поэтому самое главное: кем бы вы ни были – всегда оставайтесь людьми!».

Поздравляя студентов и преподавателей с Днем юриста, первый президент Чувашии отметил: «Вопросы строительства демократического правового государства, независимой судебной системы еще не решены. Все созданное ранее нужно достраивать, и от этого нельзя уходить. Надеюсь, что будущие поколения юристов смогут осуществить задуманное нами».

Все участники встречи получили в подарок экземпляр книги Николая Федорова «Вспоминая время надежд…» с автографом автора.

 

Возврат к списку